Posted 8 февраля 2018,, 07:50

Published 8 февраля 2018,, 07:50

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

Пенсионерка переехала на Байкал и катается по льду на коньках

8 февраля 2018, 07:50

76-летняя Любовь Мореходова переехала жить на Байкал и катается там зимой на коньках. Историю байкальской «конькобежке» рассказал телеканал «Настоящее время».

Любовь Мореходова живет на отдаленном хуторе Халы на берегу Байкала, её семья жила в этих местах. В конце 50-х ей пришлось перебраться в Иркутск из-за строительства ГЭС, но уже на пенсии в 2011 году она снова переехала обратно в хутор.

Если ей нужно куда-то добраться зимой, она надевает коньки и выходит на лед. Ближайший поселок на берегу Байкала в 30 километрах по суше и в пяти километрах по льду от её дома.

«Коньки мои выпущены в 1943 году. Но они представляете, как дюжат? Хорошо тогда делали, — рассказала телеканалу женщина. — Они у меня "норвеги", их еще называют беговыми"».

Пенсионерка добавляет, что несмотря на возраст, она преодолевает любое расстояние. Она признается, что катание помогает ей забывать о болях в теле.

«Туда четыре километра и обратно, всего восемь километров. Я с малолетства привыкла: до школы тоже четыре километра было. Я с первого класса бегала зимой до нее все на коньках, а весной и летом уже пешком. Вот спина у меня болит, а на коньках бегу, и вроде не болит. Хорошо, когда ветер еще попутный, тогда я просто лечу. Пальтишко раскрою, так вообще, как парус, несешься. Но и боишься тоже, потому что если конек в щелку попадет, то кранты: вся морда будет разбита».

Сейчас женщина живет одна и ведет хозяйство. Баба Люба отмечает, что жить в хуторе не просто, но переезжать отсюда она никуда не собирается. 

«Я бы наверное могла это всё бросить после смерти мужа. Но я этого не смогла сделать. Я знала, что здесь очень тяжело жить, ведь я с малолетства тут живу. Но это все отцовское, и мне его жалко. Отец трудился тут с мамой, ну как это бросить?»
"