Posted 5 июля 2019,, 02:51

Published 5 июля 2019,, 02:51

Modified 29 мая 2023,, 09:24

Updated 29 мая 2023,, 09:24

В Иркутской области перепродают гуманитарную помощь

5 июля 2019, 02:51

В пострадавшей от потопа Иркутской области перепродают гуманитарную помощь. Об этом заявил вице-губернатор области Руслан Болотов.

По словам чиновника, направленная пострадавшим гуманитарная помощь не всегда попадает к действительно нуждающимся людям, причем известны даже случаи перепродажи «гуманитарки».

Руслан Болотов, за первый заместитель губернатора Иркутской области
По жалобам, которые начали поступать от жителей, работают представители силовых структур. Такие факты не должны оставаться без должного реагирования, безусловно, это неприемлемо.

Люди переживают непростой период, у многих действительно горе, полная утрата имущества. И тот, кто так поступает с гуманитарной помощью, должен понимать, что реакция будет жесткой.

Мы еще проведем ревизию потоков помощи, которые поступают в муниципалитеты, и постараемся максимально привлекать сотрудников полиции для контроля как на пунктах выдачи, так и при сопровождении и передаче груза муниципалитетам.

По данным регионального отделения МЧС, на 4 июля было роздано 9 тонн гуманитарной помощи и более 6 тонн бутилированной воды.

Ранее стало известно, что на коробки с гуманитарной помощью наклеили символики партии «Единая Россия». Журналисты «Тайга.Инфо» сообщают, что коробки с гуманитарной помощью собирали в помещении, напоминающем иркутскую приемную Дмитрия Медведева.

"