Posted 14 декабря 2020,, 07:30

Published 14 декабря 2020,, 07:30

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

В каком состоянии находятся территории под Норильском и на Таймыре? Рассказывают в Сибирском отделении РАН

14 декабря 2020, 07:30

Участники Большой норильской экспедиции представили в Российской академии наук результаты своей работы и ответили на вопросы экологов о последствиях майской аварии на ТЭЦ-3 под Норильском.

Во время полевого этапа экспедиции (июль-сентябрь 2020 года) ученые из 14 институтов Сибирского отделения РАН собрали в Норильском промышленном районе и на Таймырском полуострове около двух тысяч проб воды, почв, донных отложений, образцов живых организмов и провели приборные измерения многолетнемерзлых грунтов. Затем исследования переместились в лаборатории академических институтов Новосибирска, Томска, Барнаула, Якутска, Красноярска и Норильска.

Ученым предстояло получить точные контуры пятна загрязнения после аварии на ТЭЦ-3, подтвердить или опровергнуть содержание нефтепродуктов в живых и неживых объектах, восстановить хронологию антропогенных загрязнений на Таймыре, отследить изменения в биоценозах и в состоянии вечной мерзлоты.

По итогам исследований был подготовлен отчет о состоянии обследованной учеными территории. В документе представлены выводы по семи основным направлениям: «Геофизика и геохронология», «Многолетнемерзлые грунты», «Гидробиология», «Поверхностные воды», «Почва и растительный покров», «Донные отложения», «Био и зооразнообразие».

Результаты исследований подтвердили, что природный геохимический фон Норильского промышленного района повсеместно аномален по никелю и меди. Это свойственно всем отложениям, которые накапливались до начала хозяйственного освоения региона.

Неудовлетворительным по уровню загрязнения признали состояние наземных экосистем вблизи Норильска до дельты реки Амбарная. Однако по мере удаления от места утечки состояние экосистем, по мнению ученых, улучшается: от удовлетворительного — на участке от Амбарной до истоков Пясины до отличного — от устья реки Тарея до Карского моря.

Причиной растепления многолетнемерзлых пород в основании резервуара № 5 и просадки свайного фундамента мог стать подземный талик, источником которого является озеро, расположенное вблизи от разрушенного объекта. Такие выводы были сделаны после изучения грунтов на площадке хранилища аварийного дизельного топлива ТЭЦ-3 и за его территорией.

На исследованных участках произошла частичная деградация растительных сообществ, сообщается в отчете. Серьезным признан ущерб в поймах рек Далдыкан и Амбарная. «Фактическое биоразнообразие всего исследуемого региона условно низкое», — утверждают ученые. Вместе с тем, у отловленных особей млекопитающих не выявлено никаких изменений, вызванных разливом топлива.

Попадание существенного объема нефтепродуктов в Северный Ледовитый Океан и даже в центральную и северную части озера Пясино практически исключено. Исследования показали отсутствие негативного воздействия на экосистемы озера Пясино и реки Пясина.

«По просьбе „Норникеля“ мы впервые за 30 лет провели комплексную экспедицию. Получены результаты, выходящие за рамки интересов компании, но это как раз то, что требуется от науки — мы изучаем современное состояние природы нашей страны», — прокомментировал результаты экспедиции председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон.
«Компания тщательно изучит отчет, представленный в Академии наук, и будет продолжать сотрудничество с фундаментальной наукой для внедрения новых подходов к хозяйствованию в Арктике. Не исключаю, что одним из результатов экспедиции станет создание неких правил, в том числе и нормативных актов государственного значения, определяющих порядок ведения хозяйственной деятельности в арктических районах с очень хрупкой экосистемой», — отметил на презентации отчета старший вице-президент «Норникеля» Андрей Бугров.
  • Во время работ по изучению экосистем Таймыра и Норильского промышленного района СО РАН и «Норникель» заключили соглашение о совместной работе над долгосрочной программой ликвидации последствий разлива нефтепродуктов в Норильске и выработке новых правил промышленного производства в российской Арктике.
"