Posted 5 июля 2017,, 12:52

Published 5 июля 2017,, 12:52

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

В Канске снова горела лесопилка, ставшая причиной страшного майского пожара

5 июля 2017, 12:52

В Канске снова горела та самая лесопилка, где в мае произошел страшный пожар и рядом с которой огонь уничтожил 78 домов. Об этом «Проспекту Мира» рассказали очевидцы.

Жительница поселка Строителей Наталья пояснила нам, что пожар начался примерно в семь вечера, а его тушением занималась всего одна пожарная машина. Женщина опасается, что рано или поздно огонь дойдет до домов, которые уцелели в прошлый раз — а также до тех, которые отстраивают заново.  

«Горит большая гора опилок. Ветер поднимается, и все разгорается еще больше, — жалуется Наталья. — Нам сказали, что тушит только одна пожарная машина. Вы представляете, что такое одна машина на гору опилок? Мы погорели в прошлый раз и только начали отстраивать дом заново. Вот думаю, может разбирать это все, а ночью на чемоданах сидеть».

Как позже прокомментировали нам в пресс-службе управления МЧС по Красноярскому краю, пожар произошел на территории 300 квадратных метров, и справиться с ним удалось за час (сообщение поступило в 19:09, в 20:11 огонь был локализован, в 20:49 полностью потушен). В ведомстве добавили, что куча опилок появилась на этом месте еще до майских пожаров. Угрозы для жителей и их домов в этот раз не было. 

Напомним, 24 мая в Канске пожары уничтожили 78 домов, где жили более 250 человек (двое погибли). По версии следствия, возгорание началось на китайской лесопилке «Синь-И», после чего огонь перебросился на частные жилые дома по соседству. 

После пожара директора лесопилки арестовали за нарушение требований пожарной безопасности. Кроме этого, в отношении сотрудников различных ведомств (таможня, МЧС, служба судебных приставов) были возбуждены дела (или проводятся проверки) о взятках и сокрытии нарушений на лесопредприятии. 

Также жители Канска собрали 1200 подписей с требованием привлечь к ответственности еще и главу города Надежду Качан, в итоге на днях следователи возбудили против нее дело по статье «халатность». 

"