Posted 27 августа 2018,, 08:22

Published 27 августа 2018,, 08:22

Modified 29 мая 2023,, 09:40

Updated 29 мая 2023,, 09:40

В Канске сделали скульптуру писателя Ярослава Гашека из пластиковых бутылок. Их собирали на улицах

27 августа 2018, 08:22

На железнодорожном вокзале в Канске появилась скульптура «Ярослав Гашек в ожидании Владимира Зазубрина». Этот проект был выполнен в рамках Международного канского фестиваля. 

Автор скульптуры Маяна Насыбуллова рассказала, что для создания работы пришлось переплавить целый грузовик пластиковых бутылок. Пластик находили прямо на улицах Канска, его также приносили и сами жители города. «Скульптура навевает тему экологии, то, что мусорить не нужно», — пояснила художник.

Скульптура представляет собой сидящую на скамейке фигуру чешского сатирика Ярослава Гашека, который ждет русского писателя Владимира Зазубрина. 

Есть сведения, что Гашек не просто бывал в Канске, а якобы женился здесь и начал писать свой сатирический роман «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны». Зазубрин перенес сыпной тиф и лечился в Канске, где и написал свой первый роман «Два мира». Оба они работали в газете «Красный стрелок».

«Когда рассказываешь, что Гашек тут жил и написал "Бравого солдата Швейка", все сильно удивляются и говорят, что не может быть такого. Но такая легенда существует. Наша задача — поддерживать все легенды, которые есть. Я думаю, когда он писал, ему было уже не очень хорошо, поскольку в процессе написания он умер. Видимо, тут жизнь была достаточно тяжелой», — сказал на открытии скульптуры президент Канского фестиваля режиссер Андрей Сильвестров.
  • Фестиваль проводится в Канске с 2002 годаВ первые годы это был двухдневный форум экспериментального кино, в дальнейшем — продолжительный кинофестиваль; с 2008 года проект стал совмещать в программе кино и видеоарт с литературой, архитектурой, театром, музыкой и другими областями искусства.
"