Posted 9 августа 2017,, 12:04

Published 9 августа 2017,, 12:04

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В Канске пройдет литературный фестиваль «Зазубрина»

9 августа 2017, 12:04

В Канске с 23 по 27 августа состоится литературный фестиваль «Зазубрина». Генеральный спонсор фестиваля — Сибирская генерирующая компания, генеральный партнер — Фонд Михаила Прохорова.

Организаторы обещают: пятая по счету «Зазубрина» будет не похожа на предыдущие.  Фестиваль пройдет с призывом «Хватит быть зрителями, пора становиться участниками!». Всем желающим, независимо от возраста и навыков, предлагают отказаться от зоны комфорта, отменить парадигму «сцена – зрительный зал» и открыть в себе новые таланты на мастер-классах по сторителлингу и фристайлу от профессионалов. Записаться на мастер-классы можно будет 23 августа. 

Искусству сторителлинга (навык интересно рассказывать истории, импровизация и перформанс, удержание внимание слушателя) гости будут учиться вместе с актером «Мастерской Дмитрия Брусникина» Петром Скворцовым, известным аудитории по главной роли в фильме Кирилла Серебренникова «Ученик». Мастер-класс по фристайлу проведет рэп-артист Лев Киселёв (RE-pac), чья школа фристайла востребована в Москве. Мериться своими достижениями участникам мастер-класса предстоит в рэп-баттле. 

Важной составляющей программы «Зазубрины» станут театральные постановки. Режиссер и художник Владимир Селезнев из Екатеринбурга устроит в Канском драматическом театре читки по книге революционера Алексея Гастева «Поэзия рабочего удара». Пьеса Родионова и Троепольской «Зарница», которую поставит президент Канского фестиваля Андрей Сильвестров, превратится в лесу за театром в импровизационный спектакль с участием музыкальных народных коллективов, ученых-культурологов и почти всех гостей фестиваля. Читки этой пьесы ранее проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже и Красноярске. Таким образом, премьера «Зарницы» в Канске состоится раньше, чем в Москве. 

Напомним, с 23 по 27 августа в Канске также пройдет XVI Международный Канский видеофестиваль.




"