Posted 19 апреля 2021,, 04:10

Published 19 апреля 2021,, 04:10

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

В КЭФ-2021 приняли участие свыше 8 тысяч гостей из десятков стран

19 апреля 2021, 04:10

Участниками Красноярского экономического форума-2021 стали более 8 тысяч экспертов и гостей, к трансляции мероприятий присоединились еще 7 тысяч зрителей. Об этом сообщил заместитель председателя правительства края Сергей Верещагин.

Темой КЭФ-2021 стала «Экономика и пандемия: российский взгляд». Форум прошел с 12 по 16 апреля в СФУ, а также в студиях в Москве, Сингапуре и Берлине. В рамках КЭФ в онлайн- и офлайн-форматах прошли более 100 мероприятий деловой, образовательной и молодежной программ. В дискуссиях участвовали более 400 ведущих российских и международных экспертов: актуальную повестку обсуждали представители российского бизнеса, органов власти, деловых и научных кругов и молодые специалисты из регионов.

«Дискуссии на площадках форума были посвящены преодолению последствий кризиса в разных сферах — поддержки человеческого капитала, внедрению цифровизации и новых технологий, перспективам альтернативной энергетики, ответственному экологическому и социальному подходу при реализации инвестиционных проектов. Нам еще предстоит проанализировать итоги площадок и экспертные выводы, но уже сейчас можно сказать, что ключевым инструментом выхода из кризиса отраслевые эксперты называют переориентацию производственных, управленческих и административных процессов на повышенную социальную и экологическую ответственность. Во главе угла всех преобразований должен стоять человек», — отметил заместитель председателя правительства Красноярского края Сергей Верещагин.

Благодаря онлайн-формату охват форума удалось сохранить. К работе КЭФ присоединились представители более 30 стран: Кореи, Германии, Китая, Японии, Италии, Финляндии, США, Франции и других. Всего в форуме приняли участие более 100 иностранцев, большинство из которых были экспертами деловой программы. Среди них были представители более 40 крупных деловых и общественных организаций: например, Ассоциация европейского бизнеса, Фонд имени Конрада Аденауэра, Корейско-Российский деловой совет, Японский бизнес-клуб, Всемирный фонд дикой природы, Федеральная палата экономики Австрии, Российско-Германская внешнеторговая палата, Нью-Йоркский университет, Ассоциация Европейского Бизнеса. В форуме участвовал и один из самых известных мировых экономистов Нуриэль Рубини.

По словам генерального директора Корпорации развития Енисейской Сибири Сергея Ладыженко, в этом году дискуссии под брендом КЭФ продолжатся. Они пройдут на главных площадках края и в других регионах.

«Важно, чтобы форум из формата события перешел в формат процесса, постоянной дискуссий по ключевым вопросам развития. До конца года мы планируем провести не менее пяти мероприятий с привлечением российских экспертов», — сказал Сергей Ладыженко.

Председатель Молодежного правительства Красноярского края Евгений Гаврилов отметил продуктивную работу Молодежной площадки КЭФ «Поколение-2030». За два дня ее участники представили актуальные проектные предложения по направлениям «Цифровой бизнес», «Цифровое образование» и «Цифровой город». Итоговые решения будут оформлены в резолюции, и молодые специалисты получат поддержку в реализации проектов.

На форуме было подписано более 20 соглашений на сумму более 53,5 миллиардов рублей. В их числе — соглашение по созданию инфраструктуры для добычи и переработки золота на Ведугинском месторождении, соглашения по созданию туристического кластера на плато Путорана и соглашения по организации придорожного сервиса, сети экоотелей, производства строительных материалов, комплексов мясопереработки.

«Можно с уверенностью сказать, что в условиях существующих в мире ограничений КЭФ по-прежнему является международной площадкой для обсуждения актуальной глобальной повестки. Красноярский экономический форум в очередной раз доказал свою эффективность в плане решения прикладных задач экономического развития, а также привлечения в регион инвестиций и новых проектов», — заключил Сергей Верещагин.
"