Posted 29 августа 2019,, 12:21

Published 29 августа 2019,, 12:21

Modified 29 мая 2023,, 09:15

Updated 29 мая 2023,, 09:15

В клинике Турции отрицают изъятие органов у красноярской школьницы

29 августа 2019, 12:21

Директор турецкой клиники «Яшам» Нуртач Ары прокомментировала смерть 16-летней школьницы из Красноярска Софьи Ланшаковой и назвала клеветой заявление об изъятии органов, пишет РИА Новости.

«Девочка поступила к нам слишком поздно в крайне тяжелом состоянии с перитонитом, спасти ее было уже невозможно. Даже подумать нельзя, чтобы здесь были незаконно изъяты органы, о чем вы говорите», — заявила директор в разговоре с агентством.

По заявлению директора клиники, мать несколько дней лечила приступ острого аппендицита у дочери активированным углем, хотя была необходима срочная операция. В медучреждении добавили, что готовы обратиться в суд для защиты своей репутации.

Врач клиники «Сиедра» Айше Бюкте, куда Софья поступила изначально, сообщила агентству, что пациентке сразу были сделаны все необходимые анализы — результаты были плохими. Врач объясняет, их клиника является амбулаторной и здесь операции не проводят, поэтому семье предложить выбрать другую больницу — Софью было решено везти в частное медучреждение «Яшам».

По словам Айше Бюкте, там решили не проводить операцию, так как было слишком поздно — результаты вскрытия должны поступить через две недели. Врач «Сиедры» также заявляет, что Софья болела с 10 июля, однако за помощью обратились спустя три дня. «Скорее всего, у нее был приступ гнойного аппендицита, который надо было срочно оперировать». По мнению врача, аппендикс лопнул, возник разлитой перитонит. Специалист назвала обвинения в изъятии органов клеветой и сказала, что «забор органов в Турции — очень сложная процедура».

Юрист клиники «Сиедра» сообщила РИА Новости, что медучреждение собирается подать иск против матери девочки после получения результатов вскрытия. «Жандармерия ждет эту экспертизу, чтобы возбудить уголовное дело против матери, которая четыре дня не обращалась к врачам и кормила дочь активированным углем, в результате чего девочку привезли к нам в безнадежном состоянии со страшными болями», — сказала юрист Ася Батчаева.

  • 13 июля 2019 года в Алании скончалась 16-летняя Софья Ланшакова из Красноярска. Родители обвинили врачей клиник «Яшам» и «Сиедра» в халатности и заявили, что после перевозки тела в Россию и повторного вскрытия обнаружилось, что у девочки якобы отсутствует часть органов. В красноярском следственном комитете сообщали, что по факту смерти девочки ведется проверка, прокомментировать все обстоятельства ситуации обещали позже. 
"