Posted 11 января 2021,, 08:16

Published 11 января 2021,, 08:16

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

В колхозе Красноярского края коровы тонут в собственных испражнениях

11 января 2021, 08:16

В соцсетях появились сообщения о том, что сельскохозяйственное объединение в Казачинском районе находится в ужасном состоянии. Речь идет о предприятии «Колхоз заветы Ленина» в деревне Челноки.

В постах сообщается, что за коровами не ухаживают, а сами животные тонут в собственных испражнениях. Местные жители переживают о качестве продаваемого молока.

По сообщению в соцсетях, в колхозе погиб теленок — увяз в испражнениях и намертво замерз.

Одна из доярок колхоза анонимно заявила «ПМ» о том, что ферма находится на грани «вымирания», а испражнения не вывозили три месяца из-за неработающего транспортера.

«В данный момент корпус, где стоит дойное стадо, практически вычертили. Родильное отделение закрыли совсем. Часть нетелей перегнали к дойному стаду, остальных — в телятник, — рассказывает женщина. — На ферме уже очень много лет нет никакого ремонта. Не считая кормушек и полов, ничего не делается. А работы другой у нас здесь нет. Закроют ферму — умрет деревня».

В разговоре с «Проспектом Мира» председатель колхоза Александр Арндт ответил, что все помещения уже очистили от нечистот. По его словам, ранее уборку не проводили из-за сильных морозов, а сам он не мог контролировать работы из-за того, что болел коронавирусом. Арндт сказал, что проведет проверку и накажет виновных работников.

"