Posted 9 апреля 2020,, 12:31

Published 9 апреля 2020,, 12:31

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

В крае расширили список лабораторий, которые проводят анализ на коронавирус. Но просто так его пока сдать нельзя

9 апреля 2020, 12:31

Краевой Роспотребнадзор объявил о расширении списка лабораторий в крае, которым разрешено проводить анализ на коронавирус — в основном туда попали муниципальные учреждения.

Вот список мест, где проводят анализы: 

  • краевой центр гигиены и эпидемиологии;
  • клинический центр ФМБА; 
  • центр гигиены и эпидемиологии №51 ФМБА; 
  • норильская межрайонная детская больница;
  • красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства;
  • центр лабораторных технологий «АБВ».

Судя по информации на сайте центра «АБВ», частные анализы от пациентов они не принимают и действуют только для краевых бюджетных учреждений здравоохранения.

В Роспотребнадзоре «Проспекту Мира» уточнили, что в этот список могут попасть и другие лаборатории — но сначала им нужно пройти обучение. В ведомстве не уточнили, могут ли каким-либо образом сдать анализы все желающие.

Ранее стало известно, что красноярский медцентр «Ситилаб» начал принимать платные заявки на пробу на коронавирус — но судя по всему, инициативу приостановили в тот же день. 

В Роспотребнадзоре «ПМ» заявляли, что платные анализы в крае никем не проводятся, а в самом медцентре нам сообщили, что только собираются запустить подобные анализы — о старте сообщат дополнительно. 

  • 7 апреля несколько крупнейших сетей медлабораторий начали делать в регионах тесты на коронавирус — но через несколько дней прекратили. Представители центров ссылались на рекомендации от Роспотребнадзора. Само ведомство 6 апреля запустило в Москве и Московской области платное тестирование на коронавирус на дому.
  • Другая крупная сеть, «Инвитро», хотела проводить свои частные тестирования, но от идеи, по информации РБК, отказалась — их лаборатории будут анализировать материал на коронавирус из больниц и других государственных медучреждений.
  • 8 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин разрешил всем частным и государственным лабораториям делать анализы на коронавирус. Об этом премьер рассказал на заседании совета по борьбе с коронавирусом. Такое решение приняли для того, чтобы возможность сделать тест на коронавирус была у каждого.
"