Posted 24 июля 2022,, 06:19

Published 24 июля 2022,, 06:19

Modified 29 мая 2023,, 10:42

Updated 29 мая 2023,, 10:42

В Краевой больнице Красноярска готовятся к оспе обезьян

24 июля 2022, 06:19

В приемном отделении Краевой клинической больницы (ККБ) прошли учения по приему пациентов с подозрением на оспу обезьян, об этом рассказали в пресс-службе медучреждения. 

«У сотрудников приёмного отделения есть максимально два часа для обследования больного и направления в профильный инфекционный стационар БСМП, — рассказывают в ККБ. — При этом все действия должны проводиться так, чтобы исключить риск распространения инфекции. Поэтому на учениях персонал отрабатывает с таймером в руках скорость, очерёдность и правильность действий при поступлении пациентов, потенциально зараженных новым зоонозом [заболевания, которые передаются от животных человеку - прим.ред]».

После тренировок, поясняются в больнице, результаты анализируются и, при необходимости, проводятся дополнительные инструктажи.

Фото: пресс-служба ККБ. 

  • В мае 2022 года вирус оспы обезьян был выявлен в ряде европейских стран, в США, Канаде и в Австралии. По оценке ВОЗ, при распространении вируса среди людей с высоким риском тяжелого течения заболевания  (дети, беременные, пациенты с иммунодефицитом) инфекция может стать опасной для глобального здравоохранения. 
  • Первый случай оспы обезьян в России выявили две недели назад, в красноярском аэропорту уже усилили меры санитарной безопасности. Вот здесь мы рассказывали, что сейчас известно о заболевании, какие у него симптомы и когда вирус может попасть в Красноярский край.
"