Posted 6 апреля 2020,, 11:50

Published 6 апреля 2020,, 11:50

Modified 29 мая 2023,, 10:14

Updated 29 мая 2023,, 10:14

В краевом минздраве рассказали, опасны ли переболевшие коронавирусом и можно ли им выходить на улицу

6 апреля 2020, 11:50

Краевой минздрав рассказал «Проспекту Мира» о пациентах, которых выписали из больницы после излечения от коронавируса — можно ли им выходить из дома сразу после возвращения из больницы, работать, опасны ли они для окружающих и могут ли повторно заразиться.

В минздраве пояснили, что вылечившиеся пациенты не заразны — все они прошли двойной контроль на наличие вируса перед выпиской. По заверениям врачей, эти люди совершенно безопасны для окружающих. 

Насчет повторного заражения коронавирусом врачи уверены не до конца: с одной стороны, пока нет случаев второго инфицирования у одного и того же человека, с другой — вирус пока слишком мало изучен. Тем не менее, по примеру других вирусных заболеваний у пациентов есть иммунитет от коронавируса по крайней мере на ближайшее время.

В минздраве отметили, что после выписки вылечившиеся от коронавируса пациенты могут спокойно выходить на работу, если устроены на тех предприятиях, где требуется непосредственное присутствие сотрудника. В Роспотребназдоре «ПМ» уточнили — на выздоровевших распространяются те же правила, что и на остальных граждан: они должны соблюдать самоизоляцию. 

  • Краевое правительство опубликовало ответы на самые частые вопросы о правилах поведения при режиме самоизоляции.
"