Posted 29 января 2016,, 02:29

Published 29 января 2016,, 02:29

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

В краевую библиотеку после реставрации вернули древние рукописи

29 января 2016, 02:29

В фонд Красноярской краевой библиотеки после длительной и кропотливой реставрации вернулись старинные книги. Возраст некоторых из них насчитывает четыреста лет.

В частности, мастера заново переплели рукописное Евангелие, написанное в начале 1600-х годов. Книге восстановили обложку и некоторые страницы с текстом. В конце прошлого года также завершили реставрацию другой богослужебной книги «Минея Общая», уточнили в НГС.Новостях. Её напечатали в 1600-м году, и за века изданию потребовалась помощь. Кожаный переплет вживили поверх нового, а ветхие листы укрепили бумагой, созданной из текстиля по стандартам тех времён.

«Бывает в очень плохом состоянии книга, а после реставрации ее не узнать. Реставратор очень бережно относится к ним. Доставляют листы бумаги, аутентичные тому времени, и буквально по крупицам собирают, расплетают и дезинфицируют книгу, доливают листы. Работа очень кропотливая, иногда для переплета привлекаются мастера и других специфик. Так, для реставрации Евангелия поработал специалист по металлу», ― рассказала телеканалу «Енисей» заведующая отделом древних книг Елена Бурцева.

Зза год удаётся отреставрировать более 10 ценных, но обветшавших изданий. После этого доступ к ним получают все читатели библиотеки, однако взять домой такой антиквариат не разрешат.

"