Posted 29 августа 2016,, 10:54

Published 29 августа 2016,, 10:54

Modified 29 мая 2023,, 10:00

Updated 29 мая 2023,, 10:00

​В Красноярск из тундры доставили разбившийся 70 лет назад самолет

29 августа 2016, 10:54

В Красноярск доставили самолет «Дуглас», который почти 70 лет назад совершил аварийную посадку на Таймыре.

Участники экспедиции Русского географического общества разобрали легендарный борт и отправили по частям на барже, затем в Дудинке его погрузили на теплоход «Кисловодск». Речное судно с ценным грузом добралось до Красноярска меньше чем за неделю.

Сейчас самолет разместили на специальной площадке экспедиционного центра РГО. В ближайшее время специалисты оценят его состояние, а после начнется подготовка к реставрации. Планируется, что «Дуглас» станет главным экспонатом музея освоения русского севера, который собираются открыть в нашем городе.

Напомним, «Дуглас» изготовили в США во время войны и доставили в СССР по программе ленд-лиза. Борт работал в полярной авиации на севере края, а 23 апреля 1947 года у самолета во время полета отказал мотор, и он аварийно приземлился в глухой тундре. На борту, по разным данным, находились от 26 до 32 пассажиров. Тогда из людей никто не пострадал.

Но через три дня командир, бортмеханик, бортрадист и шесть пассажиров ушли от самолета, надеясь выйти к ближайшему населенному пункту, и пропали. Оставшихся же на месте посадки 11 мая удалось эвакуировать. Останки капитана Максима Тюрикова в 1953 году нашел таймырский оленевод, остальные до сих пор считаются пропавшими без вести.

Во время разборки самолета ученые обнаружили послания, которые писали члены экипажа и пассажиры в ожидании помощи. Они оставляли сообщения прямо на внутренней обшивке воздушного судна.

Часть из них сохранилась в отличном состоянии, остальные предстоит расшифровать и восстановить.

Фото: Экспедиционный центр РГО СФО.

"