Posted 11 августа 2016,, 02:01

Published 11 августа 2016,, 02:01

Modified 29 мая 2023,, 10:00

Updated 29 мая 2023,, 10:00

​В Красноярск из тундры доставят разбившийся 70 лет назад самолет «Дуглас»

11 августа 2016, 02:01

На севере Красноярского края проходит экспедиция Русского географического общества под названием «Дуглас ждет». Ее участники сейчас занимаются тем, чтобы доставить в Красноярск самолет C-47 Douglas, который разбился почти 70 лет назад в районе поселка Волочанка на Таймыре.

Это воздушное судно изготовили в США во время войны, и его доставили в СССР по программе ленд-лиза. «Дуглас» участвовал в освоении севера нашего региона, а в апреле 1947 года у самолета во время полета отказал мотор, и он совершил аварийную посадку в глухой тундре. Тогда из пассажиров и членов экипажа никто не пострадал.

Но через три дня командир, бортмеханик, бортрадист и шесть пассажиров ушли от самолета, надеясь выйти к ближайшему населенному пункту, и пропали без вести. Останки капитана Максима Тюрикова в 1953 году нашел таймырский оленевод. А оставшихся на месте посадки удалось эвакуировать.

Сейчас здесь работает международная команда по эвакуации С-47, в нее вошли опытные механики, спасатели, инженеры, среди них и американский пилот Глен Мосс, который специализируется на самолетах этой серии.

Воздушное судно поднимают с помощью специального оборудования, его разберут на части, которые вертолет доставит на баржи. Самолет отправится в Красноярск по Енисею, все работы рассчитывают закончить осенью.

Затем «Дуглас» отреставрируют, и он станет одним из главных экспонатов музея освоения Русского Севера, который собираются открыть в краевом центре. На месте аварийной посадки установили табличку и памятный знак. Вместе с экспедицией на месте также побывала и дочь погибшего командира.

Фото: пресс-служба Заксобрания Красноярского края.

"