Posted 26 июля 2017,, 07:58

Published 26 июля 2017,, 07:58

Modified 29 мая 2023,, 09:52

Updated 29 мая 2023,, 09:52

В Красноярск прибыли канадцы, путешествующие вокруг света на вертолете

26 июля 2017, 07:58

В Красноярске высадились участники кругосветной вертолётной экспедиции «Глобальная Одиссея» из Канады. Об этом сегодня, 26 июля,  рассказали в Экспедиционном центре Русского географического общества в Сибири.

Вертолет Bell 429 Global Ranger приземлился в аэропорту «Красноярск Северный» авиакомпании «АэроГео». На борту — пилоты-любители: Стивен и его 77-летний отец Боб Денглеры, а также бывший лётчик-испытатель Роб Макдафф. Свое кругосветное путешествие они посвящают 150-летнему юбилею Канады. Кругосветка стартовала 1 июля 2017 года в Торонто. Планируется, что экспедиция продлится около месяца. Экипаж посетит более 100 аэропортов в 14 странах мира, преодолев около 39 000 километров.

В Красноярске участников кругосветной экспедиции встречали сотрудники «Аэрогео» и представители РГО.

Ещё один участник путешествия на отрезке пути от Варшавы до Анкориджа — российский пилот Сергей Комаров. Он отвечает за организацию российского этапа маршрута от Санкт-Петербурга до Аляски в качестве штурмана.

Как сообщил Стивен Денглер, у экспедиции две задачи: рассказать всему миру о канадском юбилее и помочь людям. 

«Все деньги, привлечённые для проекта, будут направлены для пациентов, которые борются с онкологическими заболеваниями, а также для ветеранов в Канаде», — рассказал Стив.

Из Красноярска после небольшого отдыха путешественники полетят в Братск и далее по маршруту через Якутск, Магадан и Анадырь — в США и Канаду. В историю мировой авиации этот полёт войдёт как юбилейный, 15-й перелёт вокруг света на вертолёте и первый в Канаде.

Напомним, в начале июля Экспедиционный центр рассказал о 66-летнем велопутешественнике Владимире Черникове, отправившимся покорять вулканы в Бурятии.

Фотографии: Экспедиционный центр Русского географического общества в Сибири

"