Posted 5 декабря 2016,, 06:57

Published 5 декабря 2016,, 06:57

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

В Красноярске 30 трупов ждут захоронения больше месяца

5 декабря 2016, 06:57

В красноярских моргах более 30 тел людей, не имеющих родственников, ждут своей очереди на погребение, что является явным нарушением. Об этом рассказали «Проспекту Мира» в краевом бюро судебно-медицинской экспертизы.

«Ситуация сложилась вовсе не из-за нехватки земли на кладбище. Просто так получилось, что с конца октября у нас эти тела не забирали, хотя, согласно закону о погребении, процедура должна состояться в течение трех дней», — пояснил начальник юридического отдела бюро Виктор Кабуш.

Как выяснилось, проводить погребение должно муниципальное предприятие «Ритуальные услуги». Директор Андрей Архипов рассказал «ПМ», что такая ситуация если и сложилась, то не по вине фирмы:

«Понимаете, мы вот даже в эту субботу были готовы тела вывозить. Но куда? Нет никаких заявок! А также и требования, и контроля за ситуацией. А куда мы повезем, если нет хотя бы письменного уведомления?».

В пример слаженной работы директор привел железногорский морг, где заявки отправляют в центр социальной защиты, а после переправляются в ритуальные услуги.

«Напишите заявку, скажите, куда, и мы приедем!», — недоумевает Архипов.

В министерстве здравоохранения подтвердили, что знают об этом случае и что ситуация уже решается на административном уровне:

«В работе сбой произошел. Сейчас ситуация уже урегулирована: краевое бюро подало заявку в департамент городского хозяйства, курирующий «Ритуальные услуги», и ждет решения по возникшему вопросу».

Напомним, в августе «ПМ» объяснял: что делать, если вы умрете в Красноярске.

"