Posted 7 февраля 2022,, 12:00

Published 7 февраля 2022,, 12:00

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

В Красноярске 5 человек изнасиловали школьницу молотком и убили

7 февраля 2022, 12:00

В Красноярске завершили расследование дела об убийстве 16-летней школьницы. Задержанные пытали девушку, после чего убили, а тело бросили в воду.

Сегодня, 7 февраля, в СК сообщили, что расследование дела завершено. Материалы в отношении четырех подозреваемых направили прокурору, а затем передадут в суд. Дело пятого фигуранта находится на рассмотрении в суде, он заключил досудебное соглашение.

Ранее «Проспект Мира» рассказывал подробности случившегося.

видео: пресс-служба СК по Красноярскому краю.

Все произошло в октябре 2020 года. По данным краевого СК, пятеро человек — четверо молодых людей и девушка в возрасте от 19 до 23 лет, которые жили в Красноярске и Березовском районе — пришли в квартиру к 16-летней знакомой и похитили ее. Молодые люди решили, что эта девушка солгала о совершенном изнасиловании, и привезли ее на автомобиле на кладбище, где начали пытать.

Сообщается, что после этого обвиняемые привезли девушку на участок в Емельяновском районе и продолжили пытки. Чтобы скрыть преступление, пострадавшую перевезли на берег Енисея и задушили, тело сбросили в заводь, прикрыв мусором и ветками. Обвиняемые скрылись и впоследствии за 4 тысячи рублей сдали в ломбард телефон убитой.

Тело убитой в начале ноября 2020 года нашли на берегу Енисея недалеко от моста «777». Девушка жила в Солнечном, а ее мать заявила в полицию через десять дней после исчезновения дочери.

Правозащитница Алена Попова рассказывала, что молодые люди приехали к девушке и предложили прокатиться на машине. Она согласилась, но вскоре компания вышла из автомобиля. После этого, заявляла Попова, молодые люди стали требовать, чтобы девушка, которую, вероятно, изнасиловал их знакомый, признала половую связь добровольной.

По сообщению Поповой, девушка отказалась, и тогда компания затолкала ее в багажник и отвезла на кладбище Бадалык. Правозащитница написала, что девушку избили, вынудили сказать, что она якобы оговорила их знакомого, и затем отпустили.

По данным источника «Проспекта Мира», девушка рассказала о похищении и избиении в соцсетях. На следующий день, вечером 22 октября, молодые люди снова похитили ее, отвезли на кладбище и стали жестоко пытать. По заявлению Алены Поповой, девушке втыкали иголки под ногти, били металлическим предметом по пальцам и насиловали молотком. Затем пострадавшую перевезли к водоему, где пытки закончились убийством.

Как стало известно «ПМ», через два дня после убийства обвиняемые похитили и истязали другую девушку — 14-летнюю школьницу. Она осталась жива и написала заявление в полицию.

Против 24-летнего молодого человека возбудили уголовное дело по четырем статьям: о похищении, истязании, убийстве 16-летней девушки и сбыте краденого имущества. Парень признал вину, согласился сотрудничать со следователями и рассказал о всех причастных к преступлению.

В отношении остальных дела возбуждались по статьям об угрозе убийством, убийстве, истязании, насильственных действиях сексуального характера, похищении, грабеже и сбыте краденого имущества.

"