Posted 28 января 2016,, 11:37

Published 28 января 2016,, 11:37

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

В Красноярске два ребёнка заболели свиным гриппом

28 января 2016, 11:37

Красноярка сообщила, её трёхлетний ребёнок заболел свиным гриппом. Накануне она получила подтверждение и в доказательство показала журналистам интернет-журнала «Открытое общество» фотографию с результатами анализа. При этом обеспокоенную мать тревожит и возмущает, что ведомства публично не особо сообщают жителям о распространении гриппа А (H1N1) и умалчивают о вспышке эпидемии.

Сегодня, 28 января, в министерстве здравоохранения как раз проходил специальный брифинг. Специалисты ведомства и врачи детских поликлиник обсуждали эпидемиологическую обстановку по гриппу и ОРЗ в регионе.

На обсуждении медики прокомментировали, у двоих детей в Красноярске, действительно, обнаружили штамм свиного гриппа, но они уже выздоравливают. Также врачи заявили, истерию вокруг вируса провоцируют фармацевтические компании.

«Я думаю, идёт нагнетание ситуации с разных сторон. Может, здесь даже действуют фармкомпании, чтоб всё смели с полок, что сейчас и сделали в аптеках», — цитирует НГС начальника отдела организации педиатрии и акушерско-гинекологической помощи минздрава края Галина Слепнева.

По данным специалистов, родители сейчас поддаются панике и чаще вызывают «скорую» и участковых врачей. Хотя во многих случаях вмешательство докторов вовсе не требуется.

В общем, по данным Роспотребнадзора, в городских больницах — 5300 пациентов с респираторными заболеваниями, у 1,8% выявили штамм свиного гриппа. При этом на минувшей неделе заболевших было 3,3%.

"