Posted 10 августа 2022,, 12:40

Published 10 августа 2022,, 12:40

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

В Красноярске двух активистов обвиняют в планах поджечь военкомат

10 августа 2022, 12:40

В Красноярске задержаны два местных жителя — они подозреваются в разбое и планах поджечь военкомат.

РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщило, что задержанные — сторонники «антифа» (движение, ставящее своей целью борьбу с фашизмом, конкретная организация не указана). По данным агентства, в июле красноярцы проникли в некую квартиру, угрожая хозяину пистолетом и ножом, похитили его вещи и скрылись. 

видео: РИА Новости.

По утверждению источника РИА, правоохранительным органам также стало известно о намерениях задержанных поджечь военкомат в Красноярске. Сообщается, что парни также наносили граффити на улицах города. Сейчас, по данным собеседника агентства, решается вопрос о мере пресечения.

В анархистском телеграм-канале «Бомжи в Париже» опубликовали неподтвержденную информацию о том, что задержанные пришли домой к бывшему антифашисту и отобрали у него вещи с антифашистской символикой. Оружия, по информации канала, у них не было — пострадавший якобы открыл дверь сам. По предположению канала, именно эта ситуация была расценена правоохранителями как разбой.

В полиции и СК сообщили, что ситуацией занимается ФСБ. Оперативно получить комментарий у ведомства «Проспекту Мира» не удалось.

"