Posted 8 декабря 2022,, 09:04

Published 8 декабря 2022,, 09:04

Modified 29 мая 2023,, 10:48

Updated 29 мая 2023,, 10:48

В Красноярске эксперты разрешили строить храм на Стрелке

8 декабря 2022, 09:04

Государственная историко-культурная экспертиза разрешила строить храм на Стрелке в Красноярске. Документы об этом появились на сайте краевой службы по государственной охране объектов культурного наследия.

Судя по документам, храм хотят построить на набережной Енисея, на пойме, южнее устья реки Кача. Он займет участок площадью 709,9 квадратных метра.

Экспертиза проводилась, чтобы определить, есть ли на территории планируемой застройки ценные археологические объекты. В этом районе располагается ансамбль археологических объектов Красноярский острог, включая погребения и остатки жилищ разных эпох. Кроме того, здесь расположены исторические некрополи.

Но эксперты во время проверки установили, что на территории под храм нет ценных объектов — и можно проводить строительные работы.

Ранее строительство разрешили и городские власти. Представители РПЦ заявляли, что строительство храма на Стрелке — восстановление исторической справедливости.

  • Часть жителей выступали против застройки Стрелки, проходил даже сбор подписей за проведение референдума по вопросу строительства. В ответ митрополит Пантелеимон обвинял сборщиков в служении дьяволу. Представители церкви со своей стороны собирали подписи за строительство.
  • Осенью 2022 года митрополит заявил о том, что сперва планируется построить «малый» храм, который будет предшествовать строительству «большого» собора.
"