Posted 30 июля 2021,, 11:39

Published 30 июля 2021,, 11:39

Modified 29 мая 2023,, 10:31

Updated 29 мая 2023,, 10:31

В Красноярске есть «граждане СССР». Они устраивают провокации, не платят за ЖКХ и называют Россию «американской компанией»

30 июля 2021, 11:39

В Красноярске мужчина, который представился «гражданином СССР», устроил потасовку в автобусе. Такое видео опубликовано на ютуб-канале «Красноярск СССР 2022».

На кадрах один из пассажиров обвиняет мужчину в том, что тот агитировал людей в автобусе не носить маски. Мужчина отвечал, что на территории СССР действуют другие законы, говорил про расстрелы и называл Российскую Федерацию «бандитской террористической американской компанией».

Пассажиры жаловались, что мужчина задерживает автобус. В итоге его вместе с соратниками привезли к полицейскому отделению. 

Судя по этому ютуб-каналу, «граждане СССР» — группа мужчин и женщин — приходят в красноярские и железногорские госучреждения (прокуратура, СК, полиция, администрация) и задают сотрудникам провокационные вопросы о гражданстве и законах. Они показывают свои паспорта граждан Советского Союза и начинают грубить, когда с ними отказываются говорить.

Судя по видео, ютуб-каналом занимается Станислав Жеман из Железногорска. Несколько лет назад о нем писала местная газета «Город и горожане» в статье «Метатель дисков и понтов». Сообщалось, что в апреле 2018 года Станислава Жемана (1987 года рождения) могли задержать в Таиланде по запросу Интерпола — в России он якобы был объявлен в розыск по обвинению в разбойном нападении и грабеже.

Как писала газета, в нулевых Жеман стал чемпионом по метанию диска, был сторонником Владимира Путина и баллотировался в совет депутатов Железногорска. Однако, как сообщается, до выборов Жемана не допустили из-за конфликтов с его участием на КПП. В 2016 году его имя было указано в списках «Единой России» для участия в предварительном голосовании по определению кандидатов на выборы в Госдуму.

По данным авторов статьи, у Жемана может быть судимость за незаконное хранение и приобретение наркотических веществ.

«Граждане СССР» не признают легитимность Российской Федерации и называют ее коммерческой компанией Америки. Они покупают себе паспорта Советского Союза, отказываются платить за коммунальные услуги и призывают других отрицать российские законы и органы власти, за что получают сроки.

В России есть несколько организаций, участники которых отрицают распад СССР. Как минимум одну из них признали экстремистской.

"