Posted 10 июля 2020,, 10:53

Published 10 июля 2020,, 10:53

Modified 29 мая 2023,, 10:18

Updated 29 мая 2023,, 10:18

​В Красноярске ежедневно дезинфицируют более 700 единиц общественного транспорта

10 июля 2020, 10:53

В департаменте транспорта Красноярска рассказали об усиленной дезинфекции общественного транспорта, которая ведется в городе уже четыре месяца.

Так, регулярно проводится санобработка салонов общественного транспорта специальными средствами: при вечернем заезде машин в гараж и на конечных остановках во время межрейсовых перерывов в течение дня. Также кондукторы протирают поручни и открытые поверхности салонов после каждого рейса.

«При заезде в гараж автобус сначала проходит автоматическую мойку, а затем профессиональные дезинфекторы обрабатывают все контактные поверхности салона – поручни, ручки сидений, боковые панели и двери - с помощью специального распылителя. Ежедневно дезинфицируют более 700 единиц подвижного состава», - отметил и.о. руководителя департамента транспорта Игорь Манченко.

Кроме того, на пассажирских предприятиях усилен контроль за состоянием здоровья сотрудников – водителям и кондукторам измеряют давление и температуру перед выходом на линию и после окончания рабочей смены. На каждом транспортном предприятии экипажам выдают медицинские маски, перчатки и антибактериальные средства. В салонах установлены специальные диспенсеры с антисептическим средством для дезинфекции. Во всех автобусах размещены памятки о соблюдении мер безопасности в период пандемии.

«К сожалению, коронавирус ещё не отступил. Поэтому очень важно соблюдать профилактические меры. Необходимо отметить, что число пассажиров, соблюдающих масочный режим в общественном транспорте, существенно выросло. Около 97% горожан надевают маски без напоминания. С остальными пассажирами кондукторы и специалисты департамента транспорта проводят профилактические беседы и привлекают к административной ответственности. Проверки соблюдения режима проводятся ежедневно», - отметил Игорь Манченко.​

За последние полтора месяца специалисты провели 76 рейдов по соблюдению противовирусных мер. В рамках этой работы было проверено 1824 автобусов, троллейбусов и трамваев, с пассажирами были проведены профилактические беседы о необходимости использования защитных масок. Также напомним, что с середины июня за несоблюдение противовирусных мер автобусы снимают с линии. Так, за это время с линии сняли более 80 автобусов разных маршрутов, а в отношении пассажиров составлено 7 протоколов за несоблюдение масочного режима.

"