Posted 22 сентября 2017,, 12:22

Published 22 сентября 2017,, 12:22

Modified 29 мая 2023,, 09:51

Updated 29 мая 2023,, 09:51

В Красноярске горячую воду снова окрасили в ядовито-зеленый цвет

22 сентября 2017, 12:22

Сегодня, 22 сентября, жителям п. Лалетино снова дали зеленую горячую воду в отопительных трубах. Таким образом в «КрасКоме» борются с незаконным сливом технической воды. 

Напомним, в мае мы уже сообщали о том, что жители Свердловского района берут кипяток из труб, так как в их домах нет горячего водоснабжения. Тогда «КрасКом» окрасил воду в зеленый цвет, чтобы определить утечку воды в теплосетях. 

На этот раз жители поселка слили 50 тонн технической воды, предназначенной для повторного нагрева радиаторов отопления. Воде, как и в первый раз, придали зеленый цвет с помощью безопасного, как утверждают в«КрасКоме», красителя «Уранин А».

Фото: «КрасКом»

«Весной «КрасКом» уже окрашивал теплоноситель на этой электрокотельной. Тогда нам удалось в 30 раз сократить ежечасную подпитку холодной водой с 12 000 литров до регламентных 400. К сожалению, после старта отопительного сезона случаи несанкционированного водоразбора в Лалетино повторились. Из-за этого был нарушен технологический режим работы как котельной, так и сетей холодного водоснабжения, что привело к дефициту в домах и водоразборных колонках на ул. Туристской и ул. Проектной холодной воды, которая используется в качестве подпитки для поддержания электрокотельной в рабочем состоянии», - рассказал главный инженер предприятия Геннадий Кадушкин.

Также в «КрасКоме» жителям района рекомендовали пользоваться нагревательными приборами.

«Компания «КрасКом» приносит жителям Лалетино извинения за предоставленные неудобства и еще раз напоминает — техническую воду из батарей нельзя использовать в быту! Это запрещено законодательными нормами и требованиями СанПиН, а также может привести к полному прекращению циркуляции тепла и останову котельной».

"