Posted 2 января 2021,, 06:54

Published 2 января 2021,, 06:54

Modified 29 мая 2023,, 10:24

Updated 29 мая 2023,, 10:24

В Красноярске готовят митинг против «бешеного принтера» — новых резонансных законов

2 января 2021, 06:54

В Красноярске 5 января хотят провести митинг против тех законопроектов, которые Госдума внесла или приняла в конце декабря. В частности, ужесточаются законы об «иностранных агентах», проведении массовых мероприятий и агитации в интернете, вводится уголовная ответственность за клевету, соцсети обязывают блокировать противоправную информацию. 

Подробный разбор можно посмотреть на «Медузе» здесьздесь и здесь.

Такой ускоренный режим работы депутатов, во время которого вносится множество ограничительных законопроектов, в СМИ называют «бешеным принтером». 

О намерении провести митинг сообщил представитель Либертарианской партии России (ЛПР) в Красноярске Глеб Марьясов. Активист считает, что эти законопроекты уничтожают часть прав и свобод граждан.

«Самыми главными законопроектами, которые были приняты, являются законы, которые существенно ограничивают свободу слова, не позволяют рассказывать о преступлениях и незаконно добытом имуществе представителей государственной власти, — говорит Марьясов. — А также закон об агитации, который существенно ограничивает возможности независимых кандидатов на ближайших выборах». 

Марьясов сообщает, что ЛПР подала заявки на проведение митингов в разных городах России 3 и 5 января, по некоторым уже получены отказы. В Красноярске акцию хотят провести 5 числа в сквере Космонавтов в 16:00. 

В своем телеграм-канале Марьясов добавил, что пока не призывает приходить на митинг, а сообщает о намерении провести его. Он уточнил «ПМ», что ответ администрации города еще не получен, но активисты уже обсуждают, что будут делать в случае отказа. 

  • Сквер Космонавтов в Советском районе Красноярска — гайд-парк, место, за которым закреплено проведение митингов в городе. Однако на время пандемии проведение массовых мероприятий ограничивают.
"