Posted 4 мая 2018,, 05:30

Published 4 мая 2018,, 05:30

Modified 29 мая 2023,, 09:45

Updated 29 мая 2023,, 09:45

В Красноярске готовят митинг «За бесплатные парковки»

4 мая 2018, 05:30

В Красноярске собираются провести митинг «За бесплатные парковки», об этом на своей странице в фейсбуке сообщил красноярский активист Андрей Сковородников-Эрлих.

Он отметил, что проект платных парковок в Красноярске не работает, и предложил сперва создать инфраструктуру для платного паркинга, а только потом брать за это деньги. Кроме того, Сковородников написал, что городу нужно заняться дорожно-транспортной реформой. 

«Проект платных парковок ни жив ни мертв, а плата на них собирается, по сути, за использование муниципальных площадей, просто по праву установки паркоматов, — пишет активист. — Достойных бесплатных и доступных аналогов нет и не предвидится. Адекватного аналога в виде исправно, комфортно и доступно работающего общественного транспорта нет. Пешие походы по тому же центру Красноярска также затруднены заборы, узенькие убитые тротуары и сплошные дороги. В итоге  пробки и парковка в два ряда, на газонах и тротуарах. До момента реализации реально работающей схемы вменяемого паркинга никаких взиманий оплаты за "воздух"!»

В группе митинга во «ВКонтакте» указано, что мероприятие запланировано на 7 июня. В пресс-службе городской администрации «Проспекту Мира» уточнили, что уведомления о проведении митинга к ним пока не поступало. В мэрии добавили, что организаторы должны подать заявку не ранее чем за 15 дней до дня митинга и не позднее чем за 10.

Напомним, проект платного паркинга неоднократно критиковался красноярцами, общественниками и депутатами из-за неисполненных обязательств со стороны инвестора — компании «Инфоком». К примеру, на парковках отсутствуют обещанные шлагбаумы и камеры наблюдений. Прокуратура проводила проверку, по итогам которой потребовала от мэрии проследить за устранением нарушений в реализации проекта. 

В августе 2017 инвестор заявлял о готовности закрыть проект. Тогда директор компании Сергей Лоскутов сообщал, что проект платного паркинга убыточен, продажа абонементов была приостановлена. Однако в феврале 2018 года «Инфоком» анонсировал перезапуск проекта, уточнив, что паркоматов в городе станет больше. Компания объяснила перезапуск ростом доходов и активную работу комиссий, которые выносят решения о штрафах для нарушителей правил парковки.

В апреле глава города Сергей Еремин прокомментировал ситуацию с платным паркингом и признал, что проект требует доработки, однако делать это, по его словам, надо аккуратно. 

"