Posted 28 января 2018,, 05:06

Published 28 января 2018,, 05:06

Modified 29 мая 2023,, 09:47

Updated 29 мая 2023,, 09:47

В Красноярске хотят создать 3D-галерею известных художников

28 января 2018, 05:06

В Красноярске хотят создать галерею с полотнами известных художников в 3D формате. Инициатором арт-проекта «Великие художники в 3D» стала команда из трех человек во главе со студенткой экономического факультета СФУ Алёной Коченовской.

Девушка рассказывает, что профессионально занимается фотографией и 3D-фото. Идея создания новой выставки пришла ей прошлым летом, и она собрала небольшую команду. Алёна поясняет, что картины, по большей части, будут из собрания Третьяковской галереи:

«Третьяковская галерея известна далеко за пределами России. Эта визитная карточка и Мекка для ценителей живописи. К сожалению, не все могут похвастаться посещением этого знаменательного места. Чтобы исправить эту оплошность и познакомить более близко зрителя с творчеством известных художников, был создан наш проект «Великие художники в 3D ». Основным местом реализации проекта станет город Красноярск, который находится практически в самом центре страны».

Студентка считает, что 3D формат «позволит посмотреть на известные работы с другой стороны: более масштабно и оригинально». Это, по ее мнению, привлечет в галерею людей разных возрастов. Если выставку удастся открыть, авторы планируют также показывать ее в разных российских городах: от Владивостока до Калининграда. 

На организацию арт-проекта нужно более восьми миллионов рублей. Деньги, рассказывают инициаторы, пойдут на приобретение авторских прав на картины, цифровых копий полотен, материалов для создания картины в 3D и многое другое. Поддержать проект и узнать о нем подробнее можно на краудфандинговой платформе Boomstarter, где авторы запустили сбор средств.

"