Posted 12 декабря 2019,, 01:58

Published 12 декабря 2019,, 01:58

Modified 29 мая 2023,, 10:11

Updated 29 мая 2023,, 10:11

В Красноярске хотят закрыть сайты с продажей снюса онлайн

12 декабря 2019, 01:58

В Красноярске прокуратура Центрального района потребовала закрыть три сайта, на которых предлагается купить снюс онлайн. Административные иски направлены в суд. 

В сообщении прокуратуры говорится, что оптовая и розничная торговля снюсом, согласно Федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (часть 8 статьи 19), запрещена. Гражданам грозит до четырех тысяч рублей, должностным лицам — до 12 тысяч, юридическим — до 60 тысяч рублей (часть 2 статьи 14.53 КоАП РФ).

«В настоящее время производителями и продавцами снюсов акцентируется, что смесь снюс содержит только никотин, а не табак, в связи с чем состав административного правонарушения при продаже снюса отсутствует. Вместе с тем никотин может быть производным табака, что в каждом случае требует проведения исследования», — отметили в прокуратуре.

Добавляется, что в Центральном районе обнаружили продажу снюса подростку. Сейчас специалисты будут исследовать смесь на наличие табака. 

  • Снюс — измельченный увлажненный табак, который помещают между губой и десной. Продают в основном расфасованным в пакетики. В Евросоюзе из-за потенциальной опасности запрещен везде, кроме Швеции, где он продается и производится легально — шведы замещают сигареты снюсом.
  • После запрета о продаже сосательного табака производители заменили табак в пакетиках на экстракт никотина. Продукт позиционируется как «бестабачные никотиновые смеси» и свободно продается в магазинах и соцсетях. Технически эти смеси, отмечает издание, уже не являются снюсом в изначальном европейском понимании, но среди российских потребителей известны именно под таким названием.
  • Школа №82 в Красноярске проводила контрольную закупку «бестабачных» смесей, которые обнаружили в соседнем ларьке. Родители договорились с владельцем не продавать их. 
  • 2 декабря в Железногорске нашли двух подростков практически без сознания — предположительно, они отравились снюсом, начата проверка.
  • В соцсетях, в том числе красноярских, можно найти множество сообществ, предлагающих купить «жевательные бестабачные смеси» стоимостью, например, 350-500 рублей за упаковку. [Редакция предупреждает: их употребление потенциально опасно для здоровья]
  • 2 декабря в Госдуму внесли законопроект о запрете торговли сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин или его производные. «Концентрация никотина в данных смесях в среднем составляет 40-60 миллиграммов, бывает и до 100 мг. В то время как в обычной сигарете его содержание составляет всего до 1,5 мг», — указано в пояснительной записке к проекту. 
  • Материал «ПМ» о никотиновых смесях и отравлениях школьников можно прочесть здесь
"