Posted 23 марта 2022,, 11:15

Published 23 марта 2022,, 11:15

Modified 29 мая 2023,, 10:38

Updated 29 мая 2023,, 10:38

В Красноярске хотят запустить умные технологии на дорогах. А как же санкции?

23 марта 2022, 11:15

Глава Красноярска Сергей Еремин, выступая с отчетом перед депутатами, упомянул внедрение умных технологий на дорогах города. «Проспект Мира» спросил мэрию, о чем идет речь, и не повлияют ли санкции на эти планы.

В департаменте городского хозяйства ответили, что за состоянием дорог и транспортными потоками собираются следить с помощью интеллектуального комплекса «Иней-М». Об этом говорилось ранее. Он должен находить дефекты на дорогах и обочинах. Комплекс устанавливают на авто дорожной службы, а данные, фото и видео автоматически приходят на компьютер. «Иней-М» оборудуют и тестируют с 2021 года, полный запуск планировался к 2024 году.

В управлении дорог и благоустройства заявили «ПМ», что, несмотря на санкции и скачки курса рубля, предпосылок для срыва задуманного нет. Созданы рабочие группы и штабы, которые ведут работу со сметами и подрядчиками. Там обещают, что все будет полностью реализовано, часть работ подрядчик уже завершил.

Судя по открытым данным, «Иней-М» создан на основе мобильного датчика финской компании Vaisala.

По замыслу с помощью «Инея-М» дорожные службы должны оперативно узнавать, где в городе нужно провести уборку дороги и ремонт. Еще комплекс должен анализировать и автоматически регулировать движение транспорта внутри города. Так хотели повысить безопасность на дорогах и сократить пробки.

"