Posted 21 октября 2016,, 08:16

Published 21 октября 2016,, 08:16

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

В Красноярске художник-акционист сделал из Ленина памятник погибшему командиру Донбасса Мотороле

21 октября 2016, 08:16

В Красноярске художник-акционист Itzhak Mengel устроил провокационную акцию в память гибели Моторолы — одного из самых известных полевых командиров Донбасса Арсена Павлова.

Автор написал на своей странице в Фейсбуке пост о том, что Россия сейчас нуждается новых памятниках, и выложил к нему фото. На снимке изображен памятник Ленина, расположенный на улице Кутузова перед зданием бывшей администрации завода «Сибсталь». На голову ему надели трусы с прорезями для глаз, а в руки вставили топор.

«Сегодня их (памятники — прим. ред.) нужно устанавливать всем безвестным русским бандитам и садистам на Донбассе, чья цель убивать, грабить и насиловать — под прикрытием исторических обстоятельств», — комментирует Itzhak Mengel.

Добавим, 16 октября в Донецке в лифте дома взорвали командира сепаратистов с позывном «Моторола». Он был постоянным героем репортажей федеральных СМИ и комментировал события военной и мирной жизни. Власти Украины обвиняют его в убийствах и пытках украинских военных, попавших в плен во время конфликта.  

Фото: Itzhak Mengel

"