Posted 14 ноября 2022,, 08:07

Published 14 ноября 2022,, 08:07

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

В Красноярске инноваторам дадут полмиллиона рублей на развитие их проектов

14 ноября 2022, 08:07

Красноярским инноваторам дадут полмиллиона рублей для научно-исследовательских работ.

Финансовая помощь инновационным проектам молодых красноярцев оказывается в рамках программы «УМНИК» от Фонда содействия инновациям. Это федеральная программа, которая помогает коммерчески ориентированным научно-техническим проектам молодых исследователей.

Участниками «УМНИКа» являются молодые люди от 18 до 30 лет. Размер гранта, который выделяется по итогам финальной защиты проектов и рассмотрения документов в Фонде содействия инновациям — 500 тысяч рублей. Грант выделяется на научно-исследовательские работы для проектов финалистов, а общий срок работ не должен превышать 12 месяцев: чаще всего это 2 этапа по полгода каждый.

Сферы проектов, которые представлены в программе: цифровые технологии, создание новых материалов и химические технологии, биотехнологии, а также проекты в сфере медицины и сбережения здоровья и ресурсосберегающей энергетики.

Для участия в «УМНИКе» есть ряд условий: в основе проекта должны лежать новые технологии, продукты или методы. Уровень новизны определяется возможностью получения патента на разработку, либо получения свидетельства на программный продукт. Сама разработка должна решать актуальные проблемы. Также жюри оценивают достижимость поставленной задачи, получение прибыли, востребованность продукта на рынке и конкурентные преимущества перед аналогами.

Финальная защита проектов прошла на прошлой неделе в Красноярском региональном бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) на Свободном, 75, где их оценивало экспертное жюри. После того, как проекты финалистов оценили эксперты, сотрудники КРИТБИ отправят документы в Фонд содействия инновациям, который определит, кому из инноваторов достанется полумиллионный грант.

Специалист проектного офиса КРИТБИ и куратор программы «Умник» в Красноярском крае Ольга Шабунина рассказала о пользе программы для юных инноваторов.

«Красноярский региональный бизнес-инкубатор является официальным представителем Фонда содействия инновациям в нашем крае. За почти 10-летнюю историю проведения программы "УМНИК" около 300 молодых красноярских инноваторов получили поддержку. "УМНИК" — это программа для проектов на самых начальных стадиях разработки. После этого уже можно принимать участие в других грантовых программах Фонда. Их очень много, поэтому специалисты КРИТБИ помогут выбрать наиболее подходящую, проконсультируют по заполнению заявки».

Один из членов жюри и генеральный директор проектного офиса развития территорий Анатолий Сергеев поделился своими впечатлениями от проектов, которые он оценивал вместе со своими коллегами.

«Ребята на "УМНИКе" — самые разные. Есть очень интересные идеи, есть идеи на уровне здоровых фантазий. Нам, как экспертам, здесь важно оценить их перспективность с точки зрения превращения в проект или в будущее предприятие. В региональном бизнес-инкубаторе КРИТБИ помогают ребятам, и, конечно, хотелось бы, чтобы в Красноярском крае появились технопарки, которые способствуют доведению стартовых разработок до рыночных образцов».

«Проспект Мира» пообщался с одним из финалистов «УМНИКа», красноярцем Романом Кузьминым — он рассказал о своих впечатлениях от участия в программе и раскрыл некоторые детали своего проекта.

«Наша команда защищала проект, который позволит создавать сложные геометрические формы из композитных материалов. Такой проект может использоваться, прежде всего, на рынке космических деталей: трубы из композитов, к примеру, сейчас используются при создании ракет. Сейчас такие материалы создают либо при помощи перенастроенных станков, которые изначально предназначались для других материалов, либо вручную — эти варианты сложнее, дороже и медленнее, поэтому наш проект должен ускорить и упростить создание композитов».

Роман также допустил, что проект может использоваться не только для помощи в строительстве ракет, но также и в авиационной отрасли, где композиты используются при создании самолетов.

В «УМНИКе» красноярец решил поучаствовать, так как в программе он увидел возможность получить необходимую для проекта финансовую поддержку — на решение повлияли и рекомендации, которые он ранее слышал от своих знакомых. Отдельно он выделил роль КРИТБИ в помощи подготовки заявки на участие в «УМНИКе».

«Так как наша команда, по большей части, состоит из "технарей", то нам понадобилась помощь с составлением плана коммерциализации проекта — оказалось, что не так уж и просто попытаться объяснить необходимость финансирования твоей идеи».
  • Ранее в Красноярске состоялся финал акселерационной программы «Навигатор инноватора» от Открытого университета «Сколково» и КРИТБИ.
"