Posted 19 июля 2016,, 03:15

Published 19 июля 2016,, 03:15

Modified 29 мая 2023,, 10:01

Updated 29 мая 2023,, 10:01

​В Красноярске инвалид покончил с собой из-за отсутствия пандуса

19 июля 2016, 03:15

В Красноярске 54-летний инвалид-колясочник покончил с собой. Как рассказывают родные, мужчина решился на такой отчаянный шаг из-за того, что в его доме нет пандуса.

Красноярец застрелился из травматического оружия. Мать погибшего Галина Павловна поделилась с ИА ТВК, что семья несколько лет обсуждала проблему с представителями управляющей компанией «Жилкомцентр» и чиновниками из департамента горхозяйства и управления социальной защиты, но так и не смогла добиться установки пандуса. Из-за этого мужчина в течение четырех лет не мог выйти из квартиры.

Женщина пояснила, что в соцзащите им выдали откидные рельсы. Однако таким громоздким оборудованием семья не смогла пользоваться, пожилая красноярка сама инвалид 2-ой группы, страдает онкологией.

«Вина властей в трагедии, которая произошла, прямая. Человек бы жил полной жизнью, если бы был мобилен», — жалуется мать инвалида-колясочника.

По ее словам, пандус обещали сделать только тогда, когда в доме начнется капитальный ремонт, а по плану это должно произойти не раньше 2038 года. В управлении соцзащиты семье погибшего предложили 10 000 рублей материальной помощи.

Напомним о другом случае. Красноярец Владимир Журат не мог проехать к больнице на инвалидной коляске и разбил бордюр. После этого мужчина из-за равнодушия властей объявил голодовку. Он заявил, что каждый день на его пути встречается множество препятствий, устранять которые никто не спешит.

"