Posted 28 декабря 2018,, 05:42

Published 28 декабря 2018,, 05:42

Modified 29 мая 2023,, 09:35

Updated 29 мая 2023,, 09:35

В Красноярске ищут суррогатных матерей за 700 тысяч рублей

28 декабря 2018, 05:42

В Красноярске на днях появились объявления о поиске суррогатных матерей. За вынашивание ребенка женщинам обещают заплатить 700 тысяч рублей. Плакаты «Срочно требуются суррогатные мамы» заметили Новости ТВК. 

По информации журналистов, такие объявления появились на Калинина, Перенсона и Карамзина. Некоторые из них помещены на большие стенды. 

Как оказалось, поиском суррогатных матерей занимается специальное агентство, название которого не раскрывается. Там объяснили, что спрос на суррогатных матерей сейчас высок, потому что многим семейным парам не удается завести детей: «Для Красноярского края, как вы поняли, это достаточно в новинку, а вот в европейской части России это уже достаточно устоявшаяся услуга», — рассказал руководитель агентства по подбору суррогатных матерей Станислав Гончаровский.

В агентстве отметили, что суррогатной матерью может стать здоровая женщина от 20 до 36 лет. За ребенка ей могут заплатить от 600 тысяч рублей до 1,3 млн. 

Однако врачи предупреждают, что суррогатное материнство — это довольно серьезная процедура: «Женщина должна четко понимать, для чего она это делает и что это серьезная работа, которая сопряжена с риском для здоровья. На эти девять месяцев она меняет свой уклад жизни, то есть беременность это всегда тест на здоровье по большому счету. И семья женщины должна понимать, что у нее особенное положение, и они должны с этим мириться», — пояснила эксперт красноярского центра репродуктивной медицины Наталья Малахова.

"