Posted 2 сентября 2022,, 01:26

Published 2 сентября 2022,, 01:26

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

В Красноярске кардиохирурги спасли от порока сердца младенца из Монголии

2 сентября 2022, 01:26

В красноярском Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии врачи успешно прооперировали новорожденного с пороком сердца.

Об этом рассказали в медучреждении. Младенцу в ходе операции скорректировали два дефекта перегородки между сердечными камерами — ситуация осложнялась высоким легочным давлением. Сочетание подобных паталогий является опасным для новорожденных и требует оперативного вмешательства врачей.

Так как в Монголии детей с такими паталогиями не оперируют, родители младенца по рекомендациям местных специалистов решили провести операцию в Красноярске. Подробностями поделился заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов.

«После нашего визита в Монголию, мы поддерживаем плотный контакт с коллегами, которые привлекают нас для обсуждения пациентов с врожденными пороками сердца. В данном случае, нам отправили результаты обследований ребенка. Дефекты межжелудочковой и межпредсердной перегородок осложнялись высокой легочной гипертензией — легкие ребенка находились под постоянным избыточным давлением. Такая патология чревата развитием пневмонии и после шестимесячного возраста, как правило, без оперативного лечения запускается необратимый механизм, и ребенок может стать неоперабельным. Операция прошла в плановом порядке, дефекты мы устранили — сейчас это здоровый ребенок, которого мы выписываем домой с чувством полного удовлетворения и осознанием того, что наш кардиоцентр соответствует всем международным стандартам и требованиям, а результаты нашей работы известны российским и зарубежным коллегам, которые рекомендуют своим пациентам лечение в нашей клинике».

К 1 сентября новорожденного выписали из кардиоцентра — спустя несколько дней он и его родители вернутся обратно домой в Монголию.

  • «Проспект Мира» рассказывал историю красноярца, который решил стать врачом после 13 лет в больнице, где он лечился от ожогов.
"