Posted 10 января 2023,, 10:21

Published 10 января 2023,, 10:21

Modified 29 мая 2023,, 10:49

Updated 29 мая 2023,, 10:49

В Красноярске кондуктор не приняла монеты и выбросила их из автобуса

10 января 2023, 10:21

Жительница Красноярска пожаловалась на кондуктора автобуса, который, по ее словам, отказался принять часть оплаты мелкими монетами и выбросил эти деньги.

Сам случай произошел вечером 9 января в автобусе 85-го маршрута. Пассажирка рассказала «Проспекту Мира», что, рассчитываясь за проезд, дала кондуктору один рубль монетами номиналом в 10 и 5 копеек, однако та стала возвращать мелочь.

«Там был 1 рубль десятками и двумя пятачками. Это официальные деньги в РФ, на них есть герб. Такими деньгами дают пенсию моей маме, нам дают сдачу в "Сбербанке" такими деньгами. Представляете, кондуктор стала мне возвращать этот рубль. Если бы я знала, что она сделает, я бы забрала, но тогда я не знала, насколько они зажравшиеся».

Далее, по словам пассажирки, кондуктор выбросила эти монеты в дверь. Женщина пояснила, что решила рассказать об этом инциденте на фоне новостей о возможном повышении платы за проезд. 

«Это все вранье, что им трудно выживать <...> Деньгами швыряются, хотя могли бы и на уборку в автобусах накопить, и на кондукторов с уважением к людям и банковской системе РФ! <...> Мне было реально жаль, я как блокадный ребенок не могу выкидывать деньги и продукты, мы очень трудно живем».

Перевозчиками 85-го маршрута являются компании «Стк» и «Скад». По словам пассажирки, случай произошел в автобусе последнего перевозчика.

В компании «Скад» «Проспекту Мира» ответили, что к ним пассажирка не обращалась с жалобой. Но там уточнили, что кондуктор обязан принимать любые монеты, и пообещали разобраться в ситуации.

В департаменте транспорта «ПМ» добавили, что направили информацию перевозчику для разбирательств.

"