Posted 30 апреля 2021,, 04:41

Published 30 апреля 2021,, 04:41

Modified 29 мая 2023,, 10:28

Updated 29 мая 2023,, 10:28

В Красноярске косят сухую траву, чтобы не допустить пожары

30 апреля 2021, 04:41

Дорожно-коммунальные предприятия Красноярска продолжают косить сухую траву ради профилактики сезонных пожаров.

Работы идут как в пределах улично-дорожной сети, так и на неразграниченных землях, то есть не переданных в муниципальную собственность и не попадающих в план регулярного содержания.

Так, сотрудники Специализированного автотранспортного предприятия убрали сухую траву на площади более 328 тысяч квадратных метров. На этой неделе траву косят в районе улицы Амурская, около СНТ завода КрасЦветМет, СНТ «Мечта-2», а также улицы Борисовича, в районе СК «Химик» и СПК «Пригородное».

фото: admkrsk.ru
фото: admkrsk.ru
фото: admkrsk.ru

Траву косят ежедневно, это будут делать до конца пожароопасного периода, который начнется 30 апреля, рассказывают в мэрии. За нарушение грозит административная ответственность в виде штрафов: для граждан от двух тысяч до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

«Сегодняшняя обстановка с ландшафтными пожарами вызывает тревогу, - отмечает руководитель главного управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Александр Нестеров. — Ежедневно в городе регистрируется около десяти таких пожаров. Горит сухая трава на острове Татышев, на Караульной горе, на участках, прилегающих к садовым обществам и частному сектору. Таких «болевых точек» у нас около шестидесяти. Эти пожары очень быстро распространяются, и могут стать источником чрезвычайной ситуации, особенно в условиях сильного ветра. С завтрашнего дня на территории большинства районов края и в Красноярске вводится особый противопожарный режим. Это значит, что на территории города, на садовых участках нельзя выжигать сухую траву, сжигать мусор, разводить открытый огонь, в том числе в мангалах, жаровнях».
"