Posted 23 сентября 2021,, 11:34

Published 23 сентября 2021,, 11:34

Modified 29 мая 2023,, 10:32

Updated 29 мая 2023,, 10:32

В Красноярске лесные пожарные получили новые моторные лодки

23 сентября 2021, 11:34

Специалисты краевого Лесопожарного центра получили партию спецтехники. Теперь в автопарке учреждения появились три новые моторные лодки.

фото: министерство лесного хозяйства Красноярского края

Две надувные моторные лодки уже готовы к работе. Специалисты завершили их испытания на Красноярском водохранилище. Одну лодку направят в Уяр для патрулирования по реке Кан. Вторую — в Байкит, где ее будут использовать на реке Подкаменная Тунгуска.

Эти лодки маневренные и предназначены для работы в сложных условиях. Помимо этого, у них усиленное дно, позволяющее проходить по мокрым камням.

Водный транспорт применяется при патрулировании лесов и для доставки специалистов к очагам возгораний. Руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин рассказывает, что такая техника незаменима, если пожар действует в труднодоступной местности, пересеченной водоемами. Добраться туда наземным транспортом невозможно из-за отсутствия дорог, а использовать авиацию тоже удается не всегда.

Раньше лесные пожарные арендовали плавсредства, но сейчас у них в распоряжении есть шесть собственных единиц водной техники. В планах приобрести еще четыре в следующем году.

Материально-техническую базу лесные пожарные укрепляют в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Обновление краевой системы охраны лесов от пожаров — одно из направлений, которое реализуется в регионе по инициативе губернатора Александра Усса с 2019 года. 

"