Posted 14 января 2022,, 10:20

Published 14 января 2022,, 10:20

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

В Красноярске мальчик плакал возле дороги после эвакуации школы: «Ключей нет, номер мамы не знаю»

14 января 2022, 10:20

Красноярка рассказала, как помогла второкласснику, который стоял на дороге в -18. Он не знал об эвакуации своей школы и не мог попасть домой.

Об этом вчера, 13 января, в своем инстаграме рассказала красноярка Карина. В тот день в Красноярске массово эвакуировали школы из-за сообщений о минировании. По словам красноярки, она забирала свою дочку из гимназии и на обратном пути увидела мальчика, который стоял и плакал у бордюра на улице Баумана. Как пишет Карина, она остановилась и спросила, что случилось. Мальчик рассказал ей, что школу эвакуировали, но с собой у него нет ключей, поэтому попасть домой он не может, а телефона матери не знает.

По рассказу красноярки, после этого остановился мужчина, который сказал, что ребенок стоял на этом месте 10 минут назад. Женщина повезла школьника к себе домой. Он сказал ей, что учится в гимназии №3. Об эвакуации мальчик не знал. По его словам, когда он пришел, в школе никого не было, а учитель сказала ему уходить.

«Она даже не спросила, есть ли ключи от дома, где его дом, куда он пойдет. Не спросила ничего, — пишет Карина. — Мальчик вышел и пошел, как сказал, домой. Я его встретила на Баумана в -18 без подштанников и перчаток».

Как рассказала красноярка, у ее знакомой во втором классе этой школы учится дочь. Женщина позвонила ей и одноклассникам мальчика и нашла телефон матери школьника.

«Привезла его к себе домой, отогрела, накормила и мама счастливая забрала сыночка. И привезла мне подарочек. Хотя мне до слез приятно, что все хорошо закончилось».

В управлении образования «Проспекту Мира», что эвакуация прошла во время первой смены. Этот мальчик учится во вторую, за полтора часа до начала уроков классный руководитель отправила в чат голосовое сообщение и сказала, что уроки отменяются, комментируют в ведомстве. 

В управлении уточнили, что мальчик не дошел до школы, его встретили на пути к учебному заведению. Внутри школы проведут проверку, также вопросы зададут маме мальчика.

  • Похожая ситуация произошла 24 декабря, когда из-за ложных сообщений о минировании эвакуировали 13 школ.
  • В соцсетях красноярец рассказал, что в тот день после эвакуации школьница зашла в магазин на правом берегу, села на корточки и заплакала. Житель спросил, что случилось, а девочка ответила, что «очень замерзла». Ключи от дома лежали в рюкзаке, который остался в классе.
  • Классный руководитель девочки после этого получил выговор.
  • После массовой эвакуации краевая прокуратура провела проверку. По ее итогам внесли представление главе Красноярска Сергею Еремину с требованием не допускать таких нарушений в будущем и привлечь к ответственности виновных.
  • Дополнительную проверку организовали в школе, ученице которой помог красноярец.
"