Posted 25 октября 2022,, 12:30

Published 25 октября 2022,, 12:30

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

В Красноярске мама перекрасилась в голубой, чтобы поддержать дочь в конфликте со школой

25 октября 2022, 12:30

Жительница Красноярска покрасила волосы в голубой, чтобы поддержать свою 10-летнюю дочь — на яркий цвет волос девочки пожаловались педагоги в школе.

Об этой истории рассказал телеканал «Прима». Анна рассказала журналистам, что ее дочь захотела покрасить пряди в бирюзовый цвет и пришла с такой прической в школу. Но директор и преподаватели начали выражать недовольство цветом волос девочки.

видео: Прима.

Анна объяснила «Проспекту Мира», что в прошлом году с фиолетовыми волосами в ту же школу ходила ее старшая дочь — на тот момент семиклассница. И тогда, по словам мамы, этой девочке педагоги никаких замечаний не делали, а наоборот отмечали, как ей идет этот цвет. Анна попросила «ПМ» не называть номер школы.

На 1 сентября младшая девочка пришла с голубыми прядками, старшая — с полностью красными волосами. И только младшая, по словам матери, получила от классного руководителя замечание с вопросом о том, когда она перекрасится в более натуральный цвет. 

Анна говорит, что учителя начали угрожать не пустить девочку в школу или пустить только с мамой. Мать пригласили на беседу с педагогами, и Анна пришла туда с такими же голубыми прядками, как и у ее 10-летней дочери. Женщина специально перекрасилась перед уходом в школу.

По словам мамы, вначале учителя и директор высказывали претензии к успеваемости, поведению и внешнему виду девочки — якобы не здоровается, носит короткие юбки и плохо учится. До этого, говорит Анна, подобных претензий от педагогов никогда не поступало, а юбки девочке покупают даже длиннее, чем нужно.

«Это смешно для 10-летнего ребенка. У нас юбки куплены в магазине школьной формы. При этом ростовку я беру на 14, чтобы у нее в талии юбочка сходилась. Они априори не могут быть мини, они длинные, до колена. Я сняла видео с этими юбками — была претензия, что при работе у доски у нее видно попу — и отправила классному руководителю. Но на вопрос, где там что видно, мне так никто и не ответил».

25 октября в школе прошло патриотическое мероприятие, на котором одна из педагогов, по словам девочки, подошла к ней и спросила: «Что у вас тут за голубизна?».

По словам Анны, директор школы отрицает, что к ученице придирались из-за цвета волос, но женщина утверждает, что руководитель лично ей грозила санкциями, если девочка не перекрасится.

«Пригрозила действовать другими методами. Я спросила какими. Она ответила: "Я пока не скажу, но в пятый класс мы возьмем не всех". Еще одна завуч грозила лишить премии классного руководителя, если дочь не перекрасится».

Связаться с директором школы «ПМ» не удалось. В управлении образования «ПМ» сказали, что требования к цвету волос школьников никак не регулируются, даже уставом школы, о которой идет речь. Сейчас управление общается с руководством учебного заведения.

  • Это не первый случай претензий педагогов Красноярского края к прическам детей. В 2019 году родители сосновоборского школьника Прохора Ильиных пожаловались на руководство учреждения, которое начало травить ребенка из-за прически man bun и обесцвеченных волос. 
  • В сентябре 2020 года директор красноярской школы №45 запретила девушке с розовыми волосами выносить российский флаг. 
  • В Канске директор и завуч школы №3 отчитали ученицу за синий цвет волос, пирсинг и яркий макияж. Школьница разместила в TikTok фрагмент этого разговора, который набрал 4 миллиона просмотров.
"