Posted 15 января 2021,, 04:56

Published 15 января 2021,, 04:56

Modified 29 мая 2023,, 10:26

Updated 29 мая 2023,, 10:26

«В Красноярске меня сломали на 100%»: опубликована еще одна предсмертная записка Тесака

15 января 2021, 04:56

Baza опубликовала еще одну записку, которую, как утверждается, незадолго до гибели написал Максим Марцинкевич (Тесак). В этом письме идет речь о том, что он якобы не смог «продержаться» против давления следствия и сдал своих соратников.

«В Красноярске меня сломали на 100%. Я рассказывал вообще всё. В т.ч. про армян, дачу и проститутку, которую потом того. Привезли Ромео (Максим Аристархов), с ним уже была очная ставка. Ещё я взял на себя участие в “Казни таджика и дага”. Показания на меня дал Маршаков, вот в Крас и привезли. Шансов доказать, что это не я, не было:( Сказал, что голову резал Малюта (Сергей Коротких/Боцман), а Дантист (Максим Макиенко из НСО [организация, включенная в перечень террористов и экстремистов, запрещена в России]) зиговал на камеру. И Ромео приплёл. Уверен, он уже и это подтвердил. Всем надо бежать из страны! Передавай Артёму ("Костыль"), а он всем остальным. Телефоны слушаются, установлено наблюдение. Валить надо резко. На границе могут стоять стражники. Меня ведут откапывать тела, после этого всех будут брать. Продержаться я не смог. Прошу меня простить. Надеюсь, хоть кого-то спасу. Убедите Дантиста, что его примут, если он не свалит, зуб на него ФСБ точит. Два тела возле моей дачи уже откопали. Отказаться от показаний я не смогу — меня вывезут за полдня во Владимир, и я их снова подтвержу! Если это сообщение или разговоры о нём в эфире перехватят, то возьмут всех и через час-два, так что очень аккуратно. П/Ж, может, никому и не дадут из-за сроков давности, но по 20-25 лет получат все. Это ******».

  • Утром 16 сентября неонационалиста Максима Марцинкевича нашли мертвым в камере челябинского СИЗО — его этапировали в Москву для допросов об убийствах мигрантов, о которых идет речь в записке. По разным версиям, это мог быть как суицид, так и убийство. Ранее в СМИ и соцсетях публиковались другие предсмертные записки, написанные якобы Тесаком. 
  • Смерть неонационалиста связывали с предполагаемыми пытками в красноярском СИЗО (где он пробыл с марта по август 2020 года), затяжной депрессией и тем, что на него якобы собирались «повесить» убийства. 
  • По словам официального представителя СК РФ Светланы Петренко, перед смертью Марцинкевич признался в ряде убийств и мог покончить с собой из-за раскаяния и грозящего увеличения срока.
  • По сообщению ГУФСИН Красноярского края, к Марцинкевичу не применяли физическую силу или специальные средства, им также не поступало информации об оказании физического или психологического воздействия на Тесака со стороны сотрудников или других осужденных.
  • В конце декабря СК сообщил о задержании шести подозреваемых в причастности к двойным убийствам мигрантов в 2003-м и 2007 году. Одним из участников преступлений назывался Тесак.
"