Posted 11 февраля 2016,, 03:00

Published 11 февраля 2016,, 03:00

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

В Красноярске могут появиться низкопольные трамваи

11 февраля 2016, 03:00

Трамваи нового образца из алюминия планируют выпускать на городских предприятиях, эту возможность обсудили накануне в краевом правительстве.

Среди преимуществ таких трамваев: низкий уровень шума, снижение воздействия на экологическую обстановку, уменьшение затрат на электроэнергию, удобство для людей с ограниченными возможностями. Их вместимость по сравнению с существующим транспортом выше на 15% и составляет до 300 человек, а в вагонах возможно провести системы кондиционирования воздуха.

В производстве планируют задействовать предприятия «РусАЛ», «Транспортные системы» и другие городские компании на территории края.

«Крупнейшие производители алюминия в стране находятся на территории региона. У нас работает ряд заводов, которые готовы перерабатывать металл, закрывая потребность в производстве комплектующих деталей. Сейчас мы должны продумать схему нашего возможного взаимодействия с компанией по производству трамваев, трезво оценить наши возможности и возможности коллег», ― рассказал зампредседателя правительства края Юрий Лапшин.

Сборка трамваев производится в Твери, однако часть комплектующих материалов предприятие уже закупает в Красноярске. Обсуждение сотрудничества между сторонами повторится в марте 2016 года.

Напомним, в конце января природоохранная прокуратура края подняла вопрос об изношенности электротранспорта в городе.

"