Posted 22 сентября 2022,, 01:16

Published 22 сентября 2022,, 01:16

Modified 29 мая 2023,, 10:44

Updated 29 мая 2023,, 10:44

В Красноярске на Стрелке начнут строить храм

22 сентября 2022, 01:16

В Красноярске на Стрелке в ближайшее время начнут строить храм, о выдаче разрешения от властей на стройку сообщил митрополит Пантелеимон.

Во время крестного хода, который состоялся 21 сентября, митрополит заявил о планах по строительству «малого» храма, который будет предшествовать строительству «большого» собора. 

«Господь к сегодняшнему празднику даровал нам разрешение от властей о постройке малого храма, который будет рядом и предшествовать большому собору Рождества Матери Божией. На днях начнется стройка».

Представители РПЦ заявляли, что строительство храма в этом месте — восстановление исторической справедливости.

  • О строительстве храма на Стрелке стало известно в марте 2017 — власти выделили землю под строительство. Как тогда заявлял красноярский митрополит Пантелеимон, на стройку собираются потратить примерно миллиард рублей за счет спонсоров.
  • Часть жителей стали выступать против застройки Стрелки, в апреле начался сбор подписей за проведение референдума по вопросу строительства — в ответ митрополит обвинил организаторов акции в служении дьяволу. Представители церкви со своей стороны стали собирать подписи за строительство.
  • В мае 2017 в сквере Космонавтов прошел протестный митинг, на который пришли около 200 красноярцев.
  • В 2019 обсуждения вокруг храма на Стрелке продолжились. Но теперь решался не вопрос строительства, а изменение границ застройки. Вот как проходили публичные слушания по этому вопросу.
  • В 2020 году проектировщик собора Александр Банников говорил «Проспекту Мира», что «активной» работы над разработкой проекта храма не ведется — епархия была сосредоточена на сборе средств.
"