Posted 6 декабря 2021,, 10:07

Published 6 декабря 2021,, 10:07

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

В Красноярске началась реконструкция Центрального парка

6 декабря 2021, 10:07

3 декабря в Центральном парке начались работы по демонтажу старых ворот со стороны улицы Карла Маркса. Это первый этап реконструкции парка на средства РУСАЛа.

фото здесь и далее: пресс-служба РУСАЛа. 

Каркас входного портала-арки выполнят на Красноярском металлургическом заводе из алюминия КрАЗа. Самая крупная из арок высотой 5,5 метров, длиной 18 метров и весом чуть больше пяти тонн уже готова к установке.

Профиль для нее изготовили в прессовом цехе №1. Такой же используется при строительстве пешеходных алюминиевых мостов. После сборки конструкцию дополнят панелями из алюминиевого анодированного листа и смонтируют кинетический фасад в виде подвижных прямоугольных алюминиевых карточек. В будущем завод изготовит еще две входные группы, но уже меньшего размера для восточного и западного входов парка.

«Участие нашего завода в проектах по преображению столицы края значимо не только с точки зрения демонстрации возможностей металлургического производства и вариантов использования алюминиевой продукции в архитектуре и градостроительстве, говорит генеральный директор ООО "КраМЗ" Олег Буц. — Как красноярцам нам также важно видеть, что город, в котором мы живем, становится более комфортным и современным, и знать, что в этом есть и наш вклад».


Для жителей города строители организовали временный вход. В ближайших планах строителей продолжить демонтаж центрального входа. Это также касается пролетов металлических ограждений и вывески. Затем подрядчик уберет брусчатку, проведет земляные работы и подготовит крепкое основание для входной портальной группы.

«Мы не стали откладывать работы до наступления весны, наоборот, решили приступить к ним, как только получили согласование на преображение главного, центрального, и боковых входов, от службы по охране культурного наследия, — комментирует директор департамента по связям с общественностью алюминиевого дивизиона РУСАЛа Елена Южакова. — Все работы можно проводить и в зимних условиях, наши строители предусмотрели и прогрев бетона при заливке, чтобы выполнить требования строительных норм и обеспечить надежность конструкций. В уже в 2022 году, как и обещали, мы приступим к преображению внутри парка».

РУСАЛ реализует социальные проекты в Красноярске по реновации и благоустройству общественных пространств в Исторической части города. Инициатором этих проектов выступил основатель компании РУСАЛ Олег Дерипаска. В их числе площадь Революции, сквер им. В.И. Сурикова и Исторический квартал.

"