Posted 5 декабря 2016,, 08:29

Published 5 декабря 2016,, 08:29

Modified 29 мая 2023,, 09:58

Updated 29 мая 2023,, 09:58

В Красноярске начнут готовить будущих космонавтов

5 декабря 2016, 08:29

В Красноярске начнет работу программа подготовки будущих космонавтов. Об этом рассказали в пресс-службе министерства промышленности края. 

Министр Анатолий Цыкалов провел совещание, посвященное научно-образовательному проекту «Космическая одиссея». Программа включает себя курс лекций о теории космического полета, конструкции и управлении корабля и его системами жизнеобеспечения, истории космонавтики. 

Часть занятий пройдут на предприятиях «Радиосвязь», «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва», «Красмаш». Кроме того, участники проекта займутся физической подготовкой, парашютным спортом, пройдут летную практику. Итоговым испытанием станет тренировка на выносливость и выживание в сибирской тайге. 

Сейчас отобраны 30 молодых специалистов с различных предприятий, а также 18 студентов СибГАУ. В финале шесть участников будут направлены в Звездный городок в Московскую область, где в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина совершат виртуальный космический полет на тренажере корабля «Союз». 

«Подобные проекты способствуют самоопределению в  выборе будущей профессии,  привлекают дополнительный интерес к развитию космоса и предприятий ракетно-космической сферы. Для нас это также шанс вырастить своего космонавта, который может прославить наш регион», — прокомментировал проект Анатолий Цекалов. 
"