Posted 2 декабря 2021,, 10:05

Published 2 декабря 2021,, 10:05

Modified 29 мая 2023,, 10:36

Updated 29 мая 2023,, 10:36

В Красноярске начнут работать снегоплавильные установки

2 декабря 2021, 10:05

В Красноярск из Санкт-Петербурга доставили две снегоплавильные машины производства канадской фирмы Trecan — они будут работать на улицах города. 

Как говорят в краевом правительстве, две машины способны растопить 215 тонн снега за час. У этого транспорта есть система выгрузки попавшего мусора, а талый снег будет сливаться в канализацию. Это поможет избежать образования больших снегоотвалов и сэкономить топливо на вывоз снега за город.

Технику Красноярску безвозмездно передал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов по договоренности с губернатором Красноярского края Александром Уссом.

«Мы приняли решение пока не приобретать такие машины, а договориться с Санкт-Петербургом и получить почти новую технику, чтобы протестировать ее в суровых сибирских условиях, — отметил Усс, — Возможно, по итогам эксплуатации в этом сезоне, мы решим, что нам требуются машины разного класса под разные задачи. В России таких установок еще очень мало — они используется только в Москве и в Петербурге. Для нас это отличный опыт. Думаю, с просьбой им поделиться к нам будут обращаться и другие регионы».

Специалисты из канадской фирмы-производителя уже провели техобслуживание приехавшей в Красноярск техники и обучили операторов специализированного автотранспортного предприятия работе на ней.

"