Posted 21 января 2016,, 11:46

Published 21 января 2016,, 11:46

Modified 29 мая 2023,, 10:05

Updated 29 мая 2023,, 10:05

В Красноярске наградили подростка, который спас из ледяной воды тонущего мальчика

21 января 2016, 11:46

Сотрудники МЧС его наградили медалью 17-летнего Александра Чабалу «За спасение погибающих на водах».

Трагедия едва не произошла 8 марта прошлого года в поселке Березовка. Вечером старшеклассник средней школы с приятелями гулял по берегу возле местных мастерских по ремонту барж, когда услышал детский крик.

«В районе одной из барж тонул мальчик. Не раздумывая, Александр бросился спасать тонущего. Потерпевший пытался выплыть сам, но у него не получалось. Александр, как истинный спасатель, лёг на тонкий лёд и пополз на помощь. Ему удалось вытащить ребенка из ледяной воды, при этом за окном стояли минусовые температуры», ― рассказали в пресс-службе краевого управления МЧС.

Александр снял с мальчика пуховик и отдал ему свой, в это время его друзья вызвали сотрудников пожарной охраны и бригаду скорой помощи. Спасённым мальчиком оказался 9-летний Иван Герасименко.

Награждение проходило на церемонии Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Почётную медаль подростку вручил начальник краевого управления МЧС России, генерал-майор Евгений Вершинин:

«Иименно Александр является самым важным на этой церемонии гостем, мы очень гордимся, что такие бесстрашные молодые люди живут в нашем крае. От лица главного управления МЧС России по краю я говорю ему огромное спасибо за этот поступок, который иначе, как героическим, никак не назовешь».

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по краю.

"