Posted 9 сентября 2019,, 12:55

Published 9 сентября 2019,, 12:55

Modified 29 мая 2023,, 09:20

Updated 29 мая 2023,, 09:20

В магазинах нашли творог с кишечной палочкой

9 сентября 2019, 12:55

Специалисты красноярского центра стандартизации и метрологии (ЦСМ) проверили творожные продукты, которые продают в магазинах города — только к двум образцам из девяти не было никаких претензий.

Для проверки закупили пять образцов молочной и четыре образца продукции с заменителем молочного жира. Среди «молочных» образцов, по заключению ЦСМ, три оказались некачественными: 

  • творог торговой марки «Свежее завтра» (Калининград) и творог «Рассыпчатый» торговой марки «Президент» (Тула) не соответствуют нормам по микробиологическим показателям, в них обнаружено повышенное содержание дрожжей. У последнего к тому же количество молочнокислых микроорганизмов занижено примерно в 100 тысяч раз. 
  • В творожных сырках «Лукоморье» (Тула) эксперты обнаружили пониженное содержание молочного жира. В ЦСМ отметили, что при этом все эти образцы нельзя считать фальсификатом — ни в одном из них нет растительных жиров.

Из образцов с заменителем молочного жира испытания не прошел ни один: 

  • продукты марок «Дивный край» (Красноярск), «Снеда» (Чувашия), «365 дней» (Алтай) и «Снеговичок» (Новосибирск) не соответствуют нормам по микробиологическим показателям и заниженной массовой доле белка. Эксперты отметили и нарушения в маркировке упаковки.

Из всех образцов качественными признаны только два:

  • молокосодержащие творог «Алтайская буренка» (Алтай) и сырки со вкусом ванили марки «Чудо» (Новосибирск). 

Дополнительно в ЦСМ сообщили, что в твороге от ООО «Березовский молзавод» были обнаружены бактерии группы кишечных палочек. 

С 1 июля 2019 года магазины при выкладке обязали указывать, в каких продуктах содержится молочный жир, а в каких его заменители, — размещать их на разных полках.

"