Posted 5 августа 2016,, 08:18

Published 5 августа 2016,, 08:18

Modified 29 мая 2023,, 10:00

Updated 29 мая 2023,, 10:00

В Красноярске не хватает опытных звонарей

5 августа 2016, 08:18

Красноярск может остаться без колокольного звона — в регионе не хватает опытных звонарей. Об этом сообщает телеканал «Афонтово».

На 50 городских храмов сегодня осталось не больше 10 настоящих умельцев. Чтоб хоть как-то это исправить, звонарь храма святого Иоанна Предтечи Наталья Минаева создала специализированную бесплатную школу. Вместе с настоятелем храма на Горького смастерили тренажер-звонницу — аналог настоящих колоколов. После этого начались занятия.

Ученики признаются — дело дается нелегко. Касаясь за нити, не всегда получается выдержать такт или добиться нужного звука. Например, для ученицы Екатерины Скоромкиной — это хобби, но уходить из бухгалтеров в звонари она не собирается.

В Минусинске проблему решили иначе: звонницу оснастили компьютером, который встречает и провожает прихожан. В этом храму помог меценат, ведь стоимость такого оборудования — 200 тысяч рублей. Но красноярцы все же считают, что на колокольне никто не справится лучше человека.

«Человеческая душа воспроизводит то, что она чувствует, поэтому на этом служении должны быть люди», — считает красноярка Ирина.

Как отмечает «Афонтово», желающих идти в звонари нет: маленькая зарплата, а работать нужно в любую погоду.

"