Posted 30 марта 2017,, 11:27

Published 30 марта 2017,, 11:27

Modified 29 мая 2023,, 09:54

Updated 29 мая 2023,, 09:54

В Красноярске неизвестные расставили плакаты против «черного неба»

30 марта 2017, 11:27

В ночь с 29 на 30 марта неизвестные расставили транспаранты против режима «черного неба». Красноярцы заметили плакаты с лозунгами на улице 2-я Брянская и на острове Отдыха.


Фото со страницы Анатолия Антипина

На табличках агитаторы призывают «оставить легкие на обочине», жалуются на «выгоду олигархов», «угольную пыль» и даже упоминают «яхту за $400 миллионов».

В социальных сетях начали предполагать, что в Красноярске под обликом борьбы за чистый воздух началось перекладывания ответственности за экологические проблемы одной финансово-промышленной группы на другую.

Об этом, например, написал у себя на странице в Фейсбуке красноярец Анатолий Антипин:

«На первый взгляд — борцы с черным небом, а вот если присмотреться — то наезд только на СГК. Кому это выгодно? Разумеется, РУСАЛу, который, как ни крути, остается главным загрязнителем воздуха (стоит на фото со спутника посмотреть)».

Так же, как отмечает Антипин, РУСАЛ воевал сначала с «Норильским Никелем» и по слухам спонсировал кампанию против завода ферросплавов, а теперь будет воевать против угля: «Мне кажется, что сейчас мы можем оказаться участниками разборок между двумя бизнесами. А вот небо от этого явно не побелеет», — подытожил красноярец.

В дискуссию вступили и общественники:

«Это очень даже хорошо, что КРАЗ (хоть и под прикрытием) начал бороться с СГК. Теперь надо, чтобы СГК это понял и начал борьбу с КРАЗом (можно тоже под перекрытием). В результате борьбы два монстра уничтожат друг друга и НАРОД становиться победителем — и небо будет голубое», - написала руководитель красноярской экологической партии «Зеленые» Наталья Подоляк.

Напомним, организаторы митинга «За чистое небо» грозят устроить новый протест, если власти проигнорируют их требования . Позже красноярцы отправили Путину фото городского смога с требованием улучшить экологическую обстановку.

"