Posted 15 ноября 2022,, 05:47

Published 15 ноября 2022,, 05:47

Modified 29 мая 2023,, 10:46

Updated 29 мая 2023,, 10:46

В Красноярске новое приложение для оплаты проезда в автобусах решили тестировать в закрытом режиме

15 ноября 2022, 05:47

С 14 ноября началось закрытое тестирование нового приложения, с помощью которого красноярцы смогут оплачивать проезд в общественном транспорте по QR-кодам.

Как пояснили «Проспекту Мира» в департаменте транспорта, разработчики приложения из компании «КрасИнформ» отказались от первоначальных планов проверить работу программы на одном из маршрутов Красноярска. Вместо этого, как уточнили в мэрии, приложение будут тестировать в закрытом режиме на серверах компаний «КрасИнформ» и «КрасноярскАвтоТранс». По словам чиновников, это делается для избежания сбоев при оплате проезда и для сохранности денег пассажиров.

Само приложение будет называться «Транспорт24». После того, как выявленные во время тестирования недочеты программы обнаружат и исправят, приложение с начала декабря начнут запускать в работу на городских маршрутах.

  • На разработку нового приложения потратят 1 миллион рублей. Заказчик — госпредприятие «КрасноярскАвтоТранс» — объяснял «ПМ» принципы финансирования разработки программы.
  • Летом в общественном транспорте перестали принимать оплату через приложение «Транспорт Красноярска» — до этого пассажиры могли оплачивать проезд, сканируя QR-коды на стикерах, но сейчас таблички убрали или заклеили.
  • Разработчики приложения из компании «Инфоком» рассказывали о конфликте с властями и заявляли о том, что чиновники могут отнять их сервис. В администрации же говорили о «технических проблемах» в работе старого приложения.
"